BelJust

по лени и унынию

15 июля 2019 г. 17:24

Конец семнадцатого века, в небольшом поселении, окружённом топкими болотами, лесами с обитающими в них медведями и индейскими племенами, начинают происходить таинственные и пугающие происшествия. Убиты местные священник и фермер, урожай погибает, а постоянные дожди размывают землю в садах, убивая плодовые деревья. Жителей мучают кошмары, в которых по городу ходит сам Сатана, то и дело вспыхивают пожары, пожирающие постройки с воистину дьявольской скоростью. Кто виноват в многочисленных бедах? Конечно же, тут не обошлось без коварной ведьмы. Вот только в то время для того, чтобы обвинить женщину в колдовстве, достаточно было сущего пустяка. Странные сны и видения каких-нибудь озлобленных истеричных соседей? Женщина слишком красива, из-за чего вызывает желание у мужчин и ревность у женщин? Или же у неё на коже есть какие-либо отметины, вроде родимых пятен? Этих доказательств хватит для того, чтобы перепуганная толпа устроила аутодафе. Но для проформы и соблюдения всех формальностей всё-таки приглашён магистрат, который и должен разобраться в этом сложном и запутанном деле, чтобы потом вынести справедливый приговор. С магистратом прибыл его клерк, юный Мэтью, отличавшийся повышенным чувством справедливости и желанием докопаться до истины любой ценой. К тому же жители как-то странно себя ведут и, определённо, что-то утаивают, и дело оказывается не таким простым и однозначным, как могло показаться.

К плюсам могу отнести интересный сюжет, который сохраняет интригу практически до самих последних страниц, и живых ярких персонажей, наделённых своими достоинствами и пороками. Хорошо переданы характерные элементы описываемого периода: от всеобщей религиозности и суеверности до суровой медицины, которая то ли лечит, то ли калечит. Есть несколько сюжетных линий, которые, казалось бы, не связаны, но сплетаются в единый клубок в финале, открывая поразительную картину человеческого коварства.

Недостатком для меня стала некоторая затянутость повествования. События порой развивались так медленно, что едва ли не вязли на месте, не хватало динамики, настоящего накала, вызывающего трепет. К тому же чтение не облегчали тяжеловесные описания всяких незначительных элементов, вроде одежды. Не понравилось то, как автор вставляет всякие мерзкие подробности, зачастую довольно бессмысленно и бесцельно. Например, подробно расписанная сцена совокупления с лошадью. Или постоянные упоминания применения по назначению ночных горшков, хотя и так понятно, что они не для красоты разбросаны по тексту. Также мне показалась лишней романтическая линия между Мэтью и обвиненной в колдовстве женщиной. Частые акценты на том, как прекрасна сия особа, и воспоминания Мэтью об её распахнутых одеяниях и теле заставляют думать, что не из-за человеколюбия да тяги к справедливости Мэтью так увлекся поиском правды. И уж совсем нелепым показался момент, когда Мэтью гадал, лишился ли он девственности или просто слишком увлекся фантазиями.

Прочитано в рамках игры "Killwish".