liinamar

15 июля 2019 г. 00:05

5 Невероятно, немного странно, но очень вкусно!

Читаю 1-ую главу, знакомлюсь с персонажем, симпатично, а Макса Фрая мне всегда читать приятно.
2-ая глава: ничего не понятно, хотя постойте-ка, к концу уже что-то вырисовывается.
3-я глава: встреча, все очень мило, романтик во мне радуется, вырисовывается дальнейший сюжет.
4-я глава: отличный поворот, мне определенно нравится книга!
Немного мне понадобилось, чтобы определится, всего-то три с половиной главы. А дальше понеслось. Хотя нет, поехало на велосипеде, чтобы, значит, и продвигаться вперед, и успевать любоваться всеми пейзажами. Пыталась растянуть удовольствие, наслаждаться моментами, смаковать это невероятное блюдо. Жить здесь и сейчас. Но умею я это очень плохо, к сожалению. Мне всегда надо дальше, дальше, чем там все закончится? Поэтому, после встречи с Мататарой, действительно понеслось, читала просто взахлеб. Со страхом, правда, больно уж переживала я за чувства Вари. И поэтому концовкой я еще как довольна, хоть она вроде бы и открытая, но все-таки нам обрисовали дальнейшие пути героев.

спойлер
Признаться, я всерьез подозревала, что Варя в итоге окажется одним из "лиц" владельца кафе "Дверь в стене", а вся ее роль сводилась к тому, чтобы привести и подготовить Макса, но, уф, обошлось. Иначе быть мне бесконечно расстроенной.

Книга подает немало идей для размышлений. Несомненно, основные из них: а что бы я выбрала на месте героев? Согласилась ли "работать" накхом? А после открывшейся информации? Согласилась ли бы на предложение владельца кафе? И таки да, я бы повторила путь Макса. Всегда было интересно, а как живут другие, а как жила бы я.

Накхи, кстати, напомнили мне читателей книг. Мы также проживаем чужие жизни, вот только накал эмоций на-а-много меньше, да заканчиваем наблюдение не по своей воле (кроме тех случаев, когда бросаем читать книгу), но и вреда героям никакого.