Роберт Хайнлайн «Кукловоды» — рецензия

Оценка Meevir:  3
Вторжение похитителей одежды.

Знаете, что меня больше всего потрясло в этом романе? Количество шлепков по попе. Их раздают налево и направо все - и главный герой, чтобы "подбодрить" ухаживающую за ним медсестру, и его шеф, суровый Старик, своим сотрудницам, и вот так совершенно без задних мыслей, как часть разговора или аргумент в споре. Выглядит настолько дико и странно, что весь сюжет про вторжение пришельцев как-то теряется на этом фоне.
Нет, ну правда, как так может быть, что в Сверхсекретной Правительственной Организации сам Шеф своих агентесс публично охаживает по заднице? То ли речь идет о какой-то параллельной Земле, то ли автор хотел сказать, что в далеком будущем войдёт в моду шлепать ягодицы человека, с которым ты говоришь, но эта часть выглядит куда фантастичнее летающих машин, отращивания новых рук и наркотиков, замедляющих время.

Видимо, мы никогда не узнаем, зачем в повествование введён этот элемент.
Но судьба описанных в книге нравов вообще непростая - роман существует в двух вариантах, с цензурой и без. Отличить их можно достаточно быстро, в зацензуренной версии герой просыпается один, а неотцензуренной - нет. Википедия пишет, что в версии без цензуры присутствуют сцены оргий, но проверить я не могу - моя версия была с цензурой. Ну и ладно - вернёмся к тому, что пришельцы вторгаются. А лучшей профилактикой их вторжения оказывается ходьба голыми, и холодная Россия обречена, без особой печали подмечают герои.

Вот в книге все и ходят голые и палят в пришельцев, решительно не понимаю, кому и зачем её можно было бы рекомендовать: возраст, в котором представляют интерес сцены оргий значительно выше возраста, в котором может заинтересовать такой сюжет, и такие герои. С героями всё плохо - их трое, и из них один Главный, один мудрый Старик и одна Красотка, все плоские, как черти.

Неровный он, Хайнлайн, как автор. Мне попадались как гораздо более удачные вещи, так и совсем ужасные, а вот "Кукловоды", пожалуй, аккурат посерединке.

Александра Митрошина «Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство»
Много негативных отзывов висит на просторах интернета об этом пособии и самое смешное, что люди, которые их пишут не добились успеха в продвижении, судя по их…
DaNuVsmisle
Роберт Хайнлайн «Кукловоды»
Возьмите войну миров Г. Уэлса, немного осовременте её перенеся в недалекое будущее (по меркам времени написания) и добавьте наибанальнейших взаимоотношений…
KlussmannBelfried
Роберт Хайнлайн ««Все вы зомби...»»
But you see, it's not me
It's not my family
In your head, in your head, they are fighting
With their tanks, and their bombs
And their bombs, and their guns
In…
Khash-ty