2 сентября 2011 г. 20:19

Несомненно, книга ставшая очень важной для меня. Идея К. Г. Юнга об архетипах получила свое развитие у Джин Шиноды Болен. Книга не претендует на универсальность, в действительности архетипов в человеческой культуре намного больше; в данной работе рассматриваются архетипы древнегреческих богов – что, собственно, и отражено в названии.

Стиль автора – возможно, это и есть золотая середина между доступностью и глубиной. Поскольку даже упоминание в качестве примера персонажей современной культуры (Люка Скайуокера, Дарта Вейдера, Фродо) выглядит оправданно. (Страшно себе представить, как бы вульгарно это могло быть подано, скажем, у того же Эрика Берна.)

Несмотря на давний интерес к психоанализу, а стало быть, известную степень искушенности, некоторые места книги оказали на меня большое эмоциональное впечатление. Прежде всего, это глава, в которой я почувствовал присутствие моего личного бога (инсайт прилагается). После этого последовало две недели депрессии – чтение на время пришлось отложить. К счастью, практикующий психоаналитик Джин Болен предусмотрела такое развитие, призвав ни в коем случае не отожествлять себя исключительно с каким-то одним богом, поскольку потенциально в нашей психике возможно наличие всех богов одновременно.

Очень увлекательной показалась идея об отсутствующем, безымянном пока боге – будущем сыне Зевса и Метиды, рождение которого ознаменует переход от патриархата к новому этапу в истории человечества, когда сила будет заменена любовью.

Хронологически «Боги в каждом мужчине» – книга, написанная после «Богинь в каждой женщине». И прочтение следующей – первой – части я уже определил для себя как обязательное.