2 сентября 2011 г. 19:38

После прочтения анотации данной книги сразу хочется приступить к ее чтению, несмотря на ощущение недоверия и опаски - в конце концов, тема Иисуса Христа и истинности изложения-трактовки его жизни - это довольно непростая и очень щекотливая тема для рассказа. Я искренне верила, что Мишелю Фейберу удастся рассказать захватывающую и довольно непростую историю - и просчиталась.
Совершенно небольшое по объему произведение я читала месяца два, где-то совсем через силу, где-то просто так. Задумка на начальном этапе была потрясающей по остроте, по тонкости стиля - но постепенно страница за страницей весь мой интерес к "Огненному Евангелию" сошел на нет. С чего-то вдруг Мишель Фейбер побоялся взять хороший разбег в ущерб качеству - получаем никакой роман, который держится по сути на единственной мысли - жизнь Иисуса вполне могла оказаться вовсе не такой, как и ее исход. Но все это мы знаем и так, и каждый легко способен придумать свою версию куда как сильнее прочитанной мною в данной книге.

Как итог - все эмоции по прочтении этого романа укладываются в три слова - непонимание, скука, неприязнь. Наискучнейшее невнятное изложение истинно хорошей и сильной задумки. Провальная попытка Мишеля Фейбера сказать свое слово в рамках проекта Мифы.