14 июля 2019 г. 16:50

Этот том позволяет узнать чуть больше о семье графа, а также развеять миф о его бессмертии. Даже круче – у него, оказывается, есть как минимум два родственника по разные стороны неведомых баррикад. Вброс информации о семейных связях заставляет думать, что на каком-то этапе подробнее расскажут о том, откуда взялся сам магазинчик, мистические питомцы, странные договоры и наркотические благовония. Но лучше бы какие-то тайны оставили на откуп воображению читателей, ведь догадки составляют часть очарования всей серии.

Каждая из четырех историй этого тома – это отдельная новелла. Часть заставляет сомневаться в собственной способности к интерпретации (уже не в первый раз). Стоически пытаюсь выстроить в голове сюжетную линию, чтобы в конце граф сделал реверанс и сказал, что это все приснилось. Присутствует поучительная история про девочку и ее собачку, вызывающая интересную реакцию. Скажу честно, я не ожидала от себя такой черствости, когда граф взял ее за руку. Заставляет задуматься не столько о том, как реагируют герои, но и как реагируешь ты сам в ответ на историю. Я всеми руками за то, чтобы неблагодарным девчонкам прилетал ответный удар без возможности скорейшего отката, иначе вся суть урока теряется.

И еще пара слов о неоднозначном контенте в истории с мастером деликатесов. По моим ощущениям, тут дело исключительно в притягательности уникального существа, и намеки на интерес другого толка являются несостоятельными. Это взаимодействие позволяет лишний раз проникнуться отношением графа к своим питомцам, и не более того.

hisashiburi