Soulwind

14 июля 2019 г. 16:31

Начав читать эту книгу, я, как и многие другие читатели, была абсолютно уверена, что это хоррор. Хоррора не случилось, но случилось произведение, оставляющее после себя какое-то неприятное послевкусие безысходности.

Ситуация в книге изначально показалась мне из ряда вон. Странная семья, в которой дети называют родителей по именам, вечные переезды, странное отношение родителей к своим детям. В этой маленькой ячейке общества растёт чудесная с виду девочка, которая на деле оказывается чудовищем, а замечает это только главный герой - её брат Че.

Книга вызвала у меня много недоумений и вопросов. Впрочем, читалась она интересно, но тоже не без претензий. Напряжение от событий всё нарастало, нарастало, нарастало, а взрыва всё никак не случалось. Ближе к концу я начала думать, что книга так ничем и не закончится и, кстати, оказалась практически права - концовка, на мой вкус, получилась какой-то бездарной и оставляющей вопросов больше, чем ответов.

Момент после вечеринки Че с новыми друзьями вообще меня добил. Я и раньше думала, что с родителями парню не повезло, потому что они, мягко говоря, не в себе, но после диалога Че с отцом я окончательно убедилась, что там совсем всё плохо. По сути, у Че нет родителей, у него есть большие подростки, которые произвели его на свет, но принципы родительства так и не поняли. И можно было бы объяснить этот момент основной идеей книги, но даже в этом случае у меня найдутся слова, чтобы аргументировать своё мнение, написанное выше. Очень надеюсь, что это художественный вымысел автора, а не штатная ситуация в американских/австралийских семьях.

Я не до конца поняла посыла книги. В чём мораль? Будьте внимательны? Следите за наследственностью? Слабенькая мораль какая-то. Автор дала много информации по интересующей её теме, а что с этим делать толком не объяснила. Всю мораль книги она вынесла на размышление читателей, что, вероятно, и стало причиной этого безысходного послевкусия, о котором я говорила в начале.

Подводя итог, могу сказать, что произведению можно накинуть баллов за то, что оно вызывает эмоции. В целом же, я не очень поняла, о чём, как говорится, хотел сказать автор.