14 июля 2019 г. 13:55

Один из главных героев второй дилогии цикла "Песни Гипериона" Рауль Эндимион ближе к финалу в сердцах заявляет:

Ненавижу мучеников. Ненавижу предопределения. Ненавижу истории любви с печальным концом.

Как говорят англичане, my feelings exactly, или на сетевом сленге - ППКС! Ну, разве что градус моего негативного отношения не настолько высок, как у данного персонажа, но все три перечисленные темы никогда не относились к моим любимым, особенно если они являютcя единственной целью автора и не уравновешиваются другими, более интересными для меня, темами и захватывающим сюжетом. К счастью, в "Песнях" набор затронутых тем далеко не ограничивается мессиями, страданиями и трагической любовью.

Симмонс традиционно щедр на детали, поэтому проблем с пониманием происходящего (и происходившего в первых двух романах цикла) у читателя не возникает, пусть и на скорости рассказчика, всё того же Рауля, то есть не сразу и не с первой попытки. К сожалению, иногда автора заносит: например, на мой вкус, слишком много внимания уделяется строению храма на Тань-Шане - тут весь мой интерес, умело подогретый описаниями всех предшествующих событий, начал резко падать.

Не обошлось и без почти фирменной тяги Симмонса к кровавым деталям, но, хвала читательским богам, на этот раз без передоза (его "Темная игра смерти" до сих пор лежит у меня прочитанная только до середины).

Интересны иного рода переклички с другими произведениями автора: например, тот "выход", к которому принуждали Энею ее мучители в стенах (или тут будете вернее сказать "в застенках") Ватикана, и от которого она отказалась, использовали герои романа "Полый человек", написанного Симмонсом как раз между первой и второй дилогиями цикла.

Но самое интересное, на мой вкус, это размышления автора (вложенные в головы и речи его героев) об эволюции и о выборе. Не берусь судить о его гипотезе возможного пути развития искусственного интеллекта, но сценарий занятный.

Ну, и отдельное спасибо Дэну Симмонсу за его героев. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"