14 июля 2019 г. 13:38

3 Представьте себе, что вы...

Такого неоднозначного впечатления от прочтения книги у меня давно не было. Я решила за нее взяться, так как слышала отзыв типа "заставляет по-новому взглянуть на научную фантастику". Ну и то, что она входила в один из топов по вампирам.
Первое-сюжет сам по себе очень и очень интересен: инопланетяне объявились и бездействуют, экспедиция из кучки совершенно разных представителей в плной неизвестности и им нужно понять, с чем столкнулось человечество... Догадки, домыслы, образы. А командует вампир.
Второе-стиль повествования. Мне он показался сухим и безэмоциональным до предела. Отрывочные фразы, а иногда сложные предложения, которые нужно два раза перечитывать, чтобы понять суть. Есть откровенно неприятные места. Я именно к такому изложению не привычна, наверное поэтому так он меня покоробил. Так может писать только мужчина. (ну не могла я этого не отметить, ничего плохого в виду не имею).
Третье-финал открытый, меня такой вполне устроил. Там дальше есть продолжение "Эхопраксия", но вот сразу после окончания этой истории желания взяться за него пока нет.