dolli_k

субъективно обо всём

14 июля 2019 г. 08:41

Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война.

И эта книга пытается рассказать детям о том, что же такое война и как она может ранить не только физически, но и душевно. Показывает, что все что-то теряют, но если ты сильный духом, то всё можно исправить.
[...] даже если всё-всё плохо, мы всегда можем возродиться и начать заново.

Книга рассказывает о мальчике Питере, который после смерти мамы нашёл в норе полуголодного маленького лисёнка и спас его от голодной смерти. Даже имя у лиса очень "говорящее", ведь Пакс означает "мир", что очень символично, учитывая темы, поднятые в книге. Но в стране начинается война, отец везёт Питера к дедушке и заставляет выбросить Пакса в лесу. Война разрушила мир — и в прямом, и в переносном смысле.

Я чувствовала страх мальчика перед отцом, его желание не наразиться на внеочередную агрессию. Но когда он понимает, что потерял, то решает всё исправить. Понятно, что по дороге его ждёт очень много испытаний (действительно очень много — герою постоянно что-то мешало), которые сможет преодолеть только сильный духом.

У меня всё же есть несколько вопросов к сюжету, например, как мальчик добрался обратно, додумался ли кто-то отвезти его на машине или он поковылял пешком. Но история меня растрогала, а это её огромный плюс.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". 8 тур.