14 июля 2019 г. 07:17

2 Чтобы вам было хорошо, надо чтобы кто-то умер.

*Что в принципе логично, ведь для куриного бульона нужна как минимум одна курица.

Магическая наклейка бестселлер и надпись «Более 500 000 000 проданных книг» делают свою работу, и рука так и тянется ознакомиться. Я была настроена очень скептически, но такого даже не ожидала.

Первый минус. Литературная ценность. Ее нет. Сборник рассказов обычных людей, а не каждый, к сожалению, обладает литературным талантом. Не все истории настолько плохо написаны, но большинство кажутся школьным сочинением с наивным, разжеванным подтекстом.

Второй минус. Содержание. Вернемся к наше любимой обложке, вот что там написано:

Истории о животных, которые согревают сердце и наполняют его любовью.

Наглый обман либо со мной что-то не так. Каждая вторая история – это история о покалеченных животных или их смерти. Возьмем еще больше, целая глава под названием "Скажи «Прощай!»", где у героев умирают любимцы. Читая все это, я вспоминала о своей собаке, которая умерла год назад, и это точно не согрело мне сердце.

Честно говоря, я просто ждала чего-то другого, более позитивного и вдохновляющего, где никто не умирает или хотя бы получает по заслугам. Такие рассказы тоже были, но значительно меньше. Например, рассказ про женщину с инсультом и терапию с дельфинами (все закончилось хорошо) или про пса, спасенного от чумки. А еще история про кота Саймона – единственный кот, который получил медаль Марии Дикин - высшую воинскую награду Великобритании для животных. Правда, история с грустным концом – кот умер, но Саймон остался для всех членом экипажа и верным товарищем.

картинка Sunbeam
Фото кота Саймона - героя британского флота.

Задумка отличная, реализация плохая, а может чего-то я не поняла, но точно никому не буду советовать эту книгу. На всей серии «Куриный бульон» все-таки не буду ставить крест, не думаю, что в историях про людей главные герои будут умирать через каждый второй рассказ.