14 июля 2019 г. 03:57

5 "Свобода бывает разная, говорила Тетка Лидия. Свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от."

Представьте себе теократический мир "1984" ТОЛЬКО для женщин. Мир, в котором абсолютную власть получают высокопоставленные мужчины, а все остальные становятся их марионетками. Мир, в котором за чтение и письмо отрезают пальцы, а за повторный проступок - ладонь, ведь для того чтобы быть инкубатором, руки-ноги не нужны. Мир, в котором женщина становится бесправным существом, не может владеть имуществом, распоряжаться деньгами и собственным телом. Мир, где наличие хороших яичников становится причиной причисления женщины к рангу Служанок,  а распоряжаться ее репродуктивной функцией могут Командоры и их Жены.

"Рассказ служанки" - это предостережение и явная аллюзия на происходящее во многих странах. Общество антиутопии пляшет под дудку религиозных фанатиков, возвративших социальный статус женщины к старозаветному. Новый порядок построен на Библии, которая буквально пропитывает все сферы жизни вплоть до приветствий. Даже половой акт между Служанкой и Командором основан на библейском тексте про бесплодную Рахиль.

Существование в таком мире лишено любых радостей. Общение сведено к нулю, представителям разных рангов запрещено говорить между собой. Человека определяет цвет, который он носит - сразу видно, кто есть кто и ни к чему богохульная болтовня. В таких условиях слово становится настоящим сокровищем, а перешептывания - бунтом против системы.

Читать было страшно - до этого ни одна антиутопия не вызывала у меня такого немого ужаса. "Рассказ служанки" превзошел все возможные сценарии безысходности. Наступит такое будущее или нет - лишь вопрос времени. Поэтому читайте, говорите, любите, пока можете. Наслаждайтесь жизнью, пока у нас есть свобода для. Nolite te bastardes carborundorum.

10 из 5