14 июля 2019 г. 00:44

2.5

В моей вселенной книги Чарльза Диккенса делятся на две категории - потрясающие и потрясающе скучные. Не знаю, как один и тот же человек мог написать и те, и другие столь концентрированно. Ведь потрясающие шикарны каждой своей строкой. А экземпляры из второй категории хорошо, если с десяток удачных строк насобирают в себе толком.

Эта вещь, увы, из второго разряда.

Мы жили с ней долго-долго. Сначала я пыталась читать в телефоне. Потом взяла книгу в библиотеке санатория в Кисловодске и одолела с десяток глав. Майские кончились, я улетела в Москву, а книга вернулась на полку, чтобы, чую, её там боле никто и никогда не потревожил. Я снова попыталась читать в телефоне. В долгих командировках, в самолетах... Нет. Записалась в библиотеку у дома и притащила в логово сестру-близняшку кисловодского томика. Так мы и жили с ней бок-о-бок, месяца два. Я свозила книгу в Павлов Посад в командировку, потом снесла на работу в последнюю бессмысленную неделю перед летом, когда делать нечего. Далее сунула в чемодан и показала не чаявшей таких путешествий Турцию. И прикончила, наконец, сидя в палатке в глубине лесов Тверской области. Ава отче, мы прощаемся с этим образчиком худших произведений Диккенса! Даже "Лавка древностей" кажется мне увлекательной в сравнении с этим.

Ушли, будто их и не было, колкая ирония, черный юмор, изящный сарказм и Его Величество Захватывающий Сюжет. Эта книга тянется, как патока, прилипшая к пальцам. Перетекает из главы в главу, скучная до невозможности, длинная до безумия.

Персонажи плоски. Ни одному из них не хочется аплодировать стоя. Никто не чарует, как иные прочие творения диккенсова пера. Ничто не завораживает в этом сюжете. Я очень и очень не советую эту книгу всем.

Флэшмоб 2019: 19/49.