13 июля 2019 г. 22:24

Выживание. Это в основном то, о чем эта книга. Бежать, пытаясь найти еду и кров. Книга начинается сильно. Человек и его семья обнаруживают, что из-за некоторых сумасшедших северных сияний в небе люди сходят с ума. История сосредотачивается на супружеской паре, у которой есть проблемы с отношениями и как эта пара реагирует на чрезвычайную ситуацию обезумивания общества, и как они изо всех сил пытаются спастись и обезопасить себя и своих детей.
Детали их истории выживания достаточно точно и реалистично написаны. Так что вы сможете легко почувствовать всю "жизнь" героев на сверл шкуре, когда они переживают кризис распада общества. Люди внезапно сходят с ума и начинают активно убивать других людей без причины.
Однако у меня есть проблема с тем, как понимать моральный урок за пределами истории и ее персонажей. По крайней мере, с трилогией "Сосны" у нас есть моральный урок о том, что "человечество трахнуто в долгосрочной перспективе", но в чем моральный урок в "Беглецы"? Не смотри на северное сияние, потому что оно превратит тебя в гребаного убийцу?
Ко второй половине роман начал затягиваться. Это казалось монотонным и повторяющимся. В какой-то момент Крауч использует фразу "промыть и повторить", когда он описывает джип, идущий около мили, перегрев, отдых, еще одна миля, перегрев и так далее. Блейк пытается оживить ситуацию, сделав злодеев еще более жестокими и перейдя на фактор шока, но я довольно пресыщенный читатель, и эта стратегия не сработала для меня. История также очень упрощена, поэтому в сюжете нет никаких поворотов. Было и несколько бессмысленных вещей, например, чтение имен незатронутых по радио. Как они узнали, что эти люди не пострадали? На мой взгляд, главный герой немного драматичен. Наконец, слишком много совпадений.