13 июля 2019 г. 16:53

Новая книга, новая цель, новые спутники и новая Лис. Да, со времен путешествия к белоснежной башне многое изменилось. Уже нет того маленького и наивного Лисенка, бегущего с ветром за желанной мечтой. Смерть все же догнала девочку-легионера в розовом саду... На её месте теперь Бешеная Лисица, которая работает по найму и убивает людей так же быстро, как раньше бежала к заветной цели.

Говоря обо мне — говори мне. Слыхал такую тилльскую поговорку? Если нет, запомни ее.

Два года превратили Лис в резкую в общении и равнодушную наемницу, больше не доверяющую людям и избегающую древних сказок. Однако необычные истории все равно найдут её. Только теперь это будут дневниковые записи странствующего охотника, увидевшего ужасные и даже смертельные пороки людей.

Я добрую часть молодости посвятил охоте на волков — в лесах, на равнинах и в горах. И внезапно, на пороге тридцатилетия понял, что искал диких зверей совсем не там. Меня окружали волки в обличье людей. Бессердечные, равнодушные, жестокие.

Раньше Лис думала, что знает все о боли и жестокости. Однако даже ей становилось не по себе от историй в Кармаке, Лакцине, Сижарле. Что уж говорить обо мне. После нескольких эпизодов я ходила и постоянно оборачивалась, боясь, что вокруг также притаились волки под личиной людей...
Однако все не может быть настолько плохо)) Лис приходится заново познавать не только негативные чувства. Она опять пытается дружить, улыбаться, надеяться и любить. Выходит, правда, с переменным успехом. Ведь за время, проведенное в одиночестве, девушка успела забыть о хрупкости и нестабильности человеческого общения.

Отношения людей напоминают керамическую чашку. Пока цела, она радует глаз цветным узором, нежно-голубой каймой и глянцевым блеском глазури. Но стоит обнаружить на ней единственную трещинку, и все меняется. С каждым поворотом в руках чашка кажется все менее совершенной: ты замечаешь новые сколы и потертости. Трещинка начинает расти от горячего и холодного содержимого, и вскоре чашка разлетается у тебя в руках вдребезги.

Поскольку "Меня зовут Лис" была перечитана мною два раза, многие события первой книги не стали для меня неожиданностью. А вот вторую часть я читала и совсем не знала, что же ждет команду путешественников за очередным поворотом. Поэтому продолжение увлекло меня сильнее и показалось интересней первой книги.
Кроме того, нам наконец-то удается больше узнать о Королевстве, магии, Сияющих и Поглощающих. Мы даже побываем в настоящем Уделе! С такой информацией начинаешь лучше понимать устройство мира и более осмысленно следишь за развитием событий, которые только набирают темп. А ведь Мама-Ока обещала, что башня станет лишь началом этого пути...
Также хотелось бы отметить встречу Лис с бабулей. Эээх, я просто рыдала на этом моменте. Опытная старушка сказала очень мудрые и правильные слова.

Многие думают, что мы любим сердцем... Но на самом деле истинная любовь всегда в голове. Когда не остается от человека даже праха, когда нет ни одной его вещи, все, что о нем остается, — это память.

Но мудрая бабуля в прошлом... точнее, в голове! А вот в настоящем опять бушует война, растет количество чудовищ, а время утекает сквозь пальцы словно песок. Поэтому Лис снова должна почувствовать ветер в волосах, чтобы успеть за колесиками, двигающими механизм истории.