13 июля 2019 г. 16:48

3 Как бы ты ни старалась оставаться прежней, ты все равно будешь только такой, какая ты сейчас, сегодня. Доказать, что ты была когда-то молода, невозможно...

Все надо делать вовремя, и некоторые книги читать только в определенном возрасте. "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери фигурирует во многих списках книг-которые-надо-успеть-прочитать. И вот я все собиралась, собиралась и, кажется, выросла. Как-то не зацепила меня история от лица 12-летнего мальчика. И какой-то невероятной атмосферности я тоже не прочувствовала, хотя прочитала, точнее прослушала, летом.

Нет, в книге безусловно есть очень удачные моменты. Эпизод с миссис Бэнтли доведён, конечно, до абсурда, но в исполнении Е.Терновского звучал просто уморительно. И я соглашусь с автором в том, что мы всегда живем сегодняшним днем, забывая какими мы были в детстве и не задумываясь о том, какими будем в старости. Или невероятно удачные, на мой взгляд, моменты про маму Тома, где она дрожит на краю оврага, переживая за Дугласа, который поздно вечером не вернулся домой, и боясь Душегуба, или Лео Ауфмана, который взглянув на свою семью, собравшуюся к ужину на кухне, наконец понял, что же такое настоящее счастье. Это очень тонко подмеченные и точно описанные эпизоды, такие эпизоды-ощущения.

Но какой-то цельной душевности и уютности книги я не прочувствовала. Структура книги со множеством линий, напоминающая кому-то лоскутное одеяло, также не добавила мне атмосферности. Может быть, моя вина в том, что у меня сложились определенные ожидания в отношении данной книги, которые не оправдались, и это чувство разочарования мешало прочувствовать произведение. Но мироощущение глазами 12-летнего мальчика показалось мне несколько примитивным, а книга в целом - детской и мне не по возрасту. Но скорее всего я предложу книгу своей дочери, когда ей будет двенадцать.

Собери их всех! - Ход 5

Да, моя 15-летняя дочь в восторге, а мне-не пошло.

Тогда точно дам своей почитать, когда подрастёт)