13 июля 2019 г. 10:37

5 Дорога до Зеленого Колодца

В мире Маргарет Роджерсон ремесло людей манит фейри в города смертных, где вечно царит лето. Только там они могут насытиться плодами человеческого творчества. Изящные и беззаботные фейри платят за своё бессмертие не только скукой: они не способны сами сотворить что-либо - от пирожных до картин - ведь иначе они тут же обратятся в прах.

Прирожденная художница, юная Изобель, искусно пишет портреты, которыми восхищаются не только люди, но и бессмертные существа. Она берет у них плату, но не деньги, и знает с малых лет - фейри доверия нет. В один день ей обещают нового клиента - фейри из осеннего двора, что уже много столетий не посещал людских городов, явится в её мастерскую. Кем он будет и что принесёт ей как плату?

Здесь и четыре двора фейри, по каждому времени года и со своими отличительными чертами, и Зелёный Колодец, что дарит бессмертие, и Ольховый король, и проклятия да заклинания, и загадочные тропы фейри. Я бы не сказала, что мир прописан ярко и живо до такой степени, что поднимается и парит над страницами, но, определённо, здесь предостаточно необычных событий и интересных деталей, что погружают в атмосферу мистического приключения. Если помнить, что книга относится к young adult, то можно читать её как очаровательную лёгкую сказку; в противном случае нет-нет, да и поморщишься от какого-либо незначительного недочёта.

Что найдёте:
- фейри всех времён года
- сочные описания (и не только пейзажей)
- тема творчества
- необычные магические штучки