CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

12 июля 2019 г. 19:18

5 Все тайное становится явным или вопрос веры (Эта книга круче Тобола - да простит меня уважаемый А.Иванов)

Тропарь святому праведному Феодору Томскому (глас 4):
Жизни светския праведне Феодоре удалився,
в землю сибирскую вольно приити изволив,
чудесы и знаменьми Божиими народ Томский удивил еси,
и по смерти своей веру чтущих тя укрепляеши.
Поминай нас, чтущих память Твою,
отче наш Феодоре!

Ошеломительная книга! Я бы советовала ее для прочтения, наверное, всем.
Купила в Храме на крови. В церковной лавке стали продавать довольно обширную коллекцию православной литературы. И книга Юрия Шурупова как-то случайно попалась на глаза и сразу заинтересовала. Ну, а уж когда начала читать, то тут не оторваться. Взахлеб. А закроешь обложку и думаешь, как бы снова вернуться к чтению. Одним словом, опьянение какое-то от книги случилось.
В какой-то момент я стала читать ее вслух в машине во время дороги на работу/с работы мужу, который был за рулем. Так что прочитали мы ее вдвоем.
Так вот, вы верите, что царь Александр I Благословенный вовсе не почил в Бозе в 1825 году, как это нам преподносит официальная история, а ушел в Сибирь, чтобы посвятить остаток своих дней глубокой молитве? Я верю. Вот просто верю и все.
Александр I всю свою царственную жизнь был мучим своей причастностью к убийству отца, после кончины которого ему и достался трон. Власть все больше его тяготила. По мнению Юрия Шурупова царь инсценировал свою кончину, выдав за усопшего царя умершего солдата, удивительно на него похожего. Информация эта была известна только самым приближенным, среди которых был человек с интереснейшей фамилией – Соломка.
Итак, царь отрекся от своего имени и стал старцем Феодором Кузьмичем, вольноотпущенным крепостным, о чем у него и бумага имелась, справленная одним его давнишним знакомцем еще по царской жизни. Много ему пришлось пережить в своей скитальческой жизни, многое повидать. За «бродяжничество» его осудили и сослали в Сибирскую глушь. Так бывший царь, а теперь Феодор Кузьмич, не помнящий родства, воочию столкнулся с несправедливостью чиновничьего судейского произвола, увидел насколько беспросветна жизнь простого безродного человека и горько сожалел, что, будучи императором Российским, не сумел выправить жизни простых людей в Богом данной ему стране.
Беспрестанно молился Феодор Кузьмич, устремившись душой к Богу, и последний не оставил его своей благодатью, открыв дар целительства и прозорливости. Хоть и отказался царь от своего прежнего имени, титулов, своей прежней жизни, стремился к уединению и простой чистой праведной жизни, а народ все равно узнал в нем помазанника Божия. Даже на смертном одре обратился к нему ухаживавший за ним сибиряк с вопросом, не есть ли он на самом деле царь Александр I Благословенный. На это старец перекрестившись и испуская дух сказал, что никакую тайну невозможно утаить.
Автор не оставил своим внимание и судьбу бывшей императрицы Елизаветы Алексеевны. По официальной версии она оставила этот мир вскоре после кончины Александра I. Юрий Шурупов предлагает иной вариант развития событий: вдовствующая императрица решила также уйти в люди, инсценировав и свою смерть. Так или иначе, царица оказывается в монастыре, где после нежданной встречи с благоверным супругом, принимает обет пожизненного молчания.
Верить или не верить в правдивость такой истории, выбирает каждый сам. Но написано очень убедительно. История продумана от первых до последних слов и звучит очень убедительно.
Написано с совершенной исторической достоверностью, в чем можно убедится, обратившись к просторам интернета, и очень живым аутентичным языком. Если это император (еще до ухода в народ), то речь соответствует высшему обществу, если это простой народ в сибирской глубинке, то местный говор: «Роднушши», «Дивья», «Пошто» и т.п. У нас как-то так в селах разговаривают на Урале.
Старец Феодор Кузьмич причислен к лику святых. Дни памяти - 2 февраля и 5 июля нового стиля.