SvetSofia

12 июля 2019 г. 17:46

4 Невероятная и трагическая история, которая будоражит сознание!

Книга— роман с элементами фантастики. В этом романе настолько чётко, ярко и профессионально передана атмосфера, что это что-то невероятное! Каждый герой прописан очень подробно, от внешности до поведения. Повествование ведется от разных лиц, в зависимости от названия главы. Если вы читали «Игру Престолов», то в этой книге структура произведения похожа: главы написаны от лица ПОВов. ПОВ (Point of view (англ) — точка зрения). Гарантирую Вам чтение взахлёб! Несмотря на то, что книга толстенная, чтение пролетает незаметно.

Немножко о сюжете. Два корабля Британского флота «Террор» и «Эребус» оказываются затёртыми во льдах. Оказались эти корабли в столь затруднительной ситуации во время поиска Северо-Западного прохода. Действительно, эта экспедиция была на самом деле в 1845-1848 годах под руководством Джона Франклина. Отчаявшиеся люди пытаются выжить, когда надежды не осталось совсем. Страх, холод, проклятие, недостаток еды и воды, болезни, страшные предательства присутствуют в течении всего романа.

Некоторые моменты книги— один огромный шок, потому что от происходящего становится действительно страшно. Вещи, которые происходят в финале романа заставляют вас трепетать, и у меня было чёткое ощущение, что я сама нахожусь с этими моряками прямо там, в этих мёртвых льдах. Эта книга о том, насколько человек может быть стойким и сильным, о жутких тайнах подсознания человека, когда нет никакой надежды на спасение. В некотором роде я бы сказала, что это очень поучительный и воспитательный роман. Ибо в книге столько моментов и примеров морального выбора, что я бы записала эту книгу в разряд классики, если честно.

Также из огромных плюсов романа — простота и лаконичность изложения. Меня также порадовала детальность текста и насыщенность событиями. Единственный небольшой минус — можно запутаться в персонажах. Их настолько много, что хоть схемы рисуй, чтобы не теряться). В произведении есть отсылки к одному из моих любимых литературных личностей— Эдгару Аллану По.
«Террор» обязателен к прочтению!

А вот я что-то побаиваюсь Террора. Пару раз к нему приступала и откладывала. Муж недавно посмотрел сериал - вообще не в восторге. Но у меня эта книга в хотелках. Когда-нибудь ее обязательно осилю)