12 июля 2019 г. 13:32

Чем мне нравится Сага о Форкосиганах - книги не плоские, персонажи интересные, тем не менее, очень доброе и теплое повествование. С ними отдыхаешь от проблем, сложных выборов и прочего, которые перед тобой ставит жизнь. При том это не детские сказки, и персонажи не раздражают своей правильностью и оторванностью от действительности.

Эта книга не стала исключением, знатно поволновалась за Майлза и остальных. Что интересно, Буджолд органично вписывает в повествование то, на что обычно косятся широкие массы, вроде гермафродитов и трансгендеров (хотя я и не уверена, что Донну можно назвать трансгендером, ибо ее переход был обусловлен не внутренними причинами, но сугубо внешними). Мне нравится, как она, с одной стороны, описывает разные миры, патриархальные и прогрессивные, а с другой, изящно показывает их минусы, особенно в том, что касается патриархального Барраяра.

Интересно было наблюдать за Айвеном, его развитием - все же его немного жаль, в какой-то момент он начал понимать, что поезд уходит, пора бы и остепениться, но не получается, возможности упущены. Им командует мать, а двоюродный брат держит за глуповатого военного. Может, таким он и был, но сейчас постепенно начинает что-то понимать.