Uchilka

12 июля 2019 г. 11:20

Очень, очень неторопливо и осторожно вела меня дорожка к этому великому автору. Помню же, не давался он мне в школе. Совершенно. Тяжёлый язык, непонятные темы. Ну кто в конце 80-х - начале 90-х думал о Боге, да и о духовности в целом? Редкие люди и ещё более редкие дети. Это казалось ненужным, неинтересным. Сначала подобные материи необходимо было пережить, попробовать на язык, осмыслить. Узнать об этом побольше, с разных ракурсов. И даже сейчас не пришло ещё время для полноценного восприятия творчества Николая Лескова. Хотя "Очарованный странник" безусловно очаровал меня, мало разбирающуюся в теме и не особенно верующую.

Лесковский Странник - Иван Северьянович Флягин, в миру Голован. Ещё не принявший постриг монах путешествует через Ладожское озеро. Внезапно его замечают попутчики и просят этого необычного инока, а то, что он необычный видно сразу, поведать им историю своей жизни. Странник охотно соглашается, и вся повесть выливается в его жизнеописание. Простой русский мужик из семьи крепостных, а какая судьба! О да, ему есть что рассказать. Где только не носило этого странного человека, что он только не делал: война, киргизский плен, служба у князей, и ребёнка он нянчил, и за лошадьми ходил, и выпивал, и убивал, и любил. Страсть вела его всю дорогу.

Давно зная из видений, что он предназначен Богу, Голован сопротивлялся этому до последнего, считая себя недостойным, сражался с собственными демонами и грешил. Поначалу его рассказ страшен своими подробностями, иногда просто до дрожи. Кажется, что монашеский клобук действительно не для Странника. Но постепенно характер героя раскрывается, появляются другие его черты, он становится ближе слушателю, и его нехитрый жизненный устав начинает играть другими красками. Нет, он не становится добрее, чем был, но понятнее, объёмнее. А то единственное, что в нём вечно и сильно - это любовь к родине и всепоглощающая душевная тоска. Будучи в плену в степях, его поддерживают лишь мысли о родной земле и боге:

...в одну сторону и в другую - всё одинаково... Змеиный вид, жестокий; простор - краю нет; травы, буйство; ковыль белый, пушистый, как серебряное море, волнуется, и по ветерку запах несёт: овцой пахнет, а солнце обливает, жжёт, и степи, словно жизни тягостной, нигде конца не предвидится, и тут глубине тоски дна нет... Зришь сама не знаешь куда, и вдруг перед тобой отколь ни возьмётся обозначается монастырь или храм, и вспомнишь крещёную землю и заплачешь.

И как ни странно, настоящее потрясение у меня вызвал язык. Если в детстве, я прекрасно это помню, через него приходилось продираться, то теперь Лесковский текст буквально качает на волнах удовольствия. Какая же сочная речь у Странника! Характеризуя бывшую возлюбленную графа, у которого служил Голован, он говорит:

Известная она была во всём городе большая на фортепьянах игрица.

А вот его интерпретация диалога графа с этой же дамой:

Та было ему что-то по французскому, дескать, зачем и пуркуа, но он ей тоже вроде того, что, дескать, "непременно надобно"...

Но восхитителен не только язык Странника. Каждому своему персонажу, будь то табунщик-киргиз или цыганка или тот же граф, Лесков дарует достоверный и очень точный словарь, который вкупе с чётким построением предложений и интонациями делает диалоги воистину живыми. И это так увлекательно, несмотря на творящиеся порой страшные вещи, что оторваться от текста невозможно. Так и прочитался залпом, за один заход.

Что до финала, то его, как следует из жанра, просто нет. Закончена рассказанная Странником история, но жизнь продолжается. И продолжается его личная борьба, его путь к Богу. Всё через те же внутренние сражения. Опять манит Странника дорога.

- Разве вы и сами собираетесь идти воевать?
- А как же-с? Напременно-с: мне за народ очень помереть хочется.
- Как же вы: в клобуке и в рясе пойдёте воевать?
- Нет-с; я тогда клобучок сниму, а амуничку надену.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Альтернативный книжный клуб

Юль, как хорошо написала...
Я давно на Лескова поглядываю, первые попытки как и у тебя были неутешительными, меня его язык отталкивал. А сейчас я бы попробовала

Спасибо :)
Язык - сказка! И стопроцентно воспримешь иначе. Между тем опытом и этим разница в целую жизнь, не говоря уже о целом море книг :)

А теперь Тупейного художника;))

Как вариант :) Но там ещё много чего можно, автор-то плодовитый :) Я последние годы постоянно папе его аудиокниги доставала, он большой любитель Лескова был.

Вот как раз художник на меня даже в школе произвел впечатление))
А Левша только уже во взрослом состоянии.

У нас был только "Левша", чуть позже "Леди". Но ничего толком так и не разгрызла. А теперь, мне кажется, самое время попробовать ещё :)

Интересно вот так возвращаться и понимать что сам переменился.

Безусловно. Прочитала вот и увидела пропасть длиною в жизнь :)

Ради языка рекомендую "Воительницу", это совсем небольшая повесть, меньше "Очарованного странника", в ней языковая вязь Лескова, наверное, максимальна.

Вот спасибо, добавлю! И формат как раз мой :)

Здорово, когда автор из юности, отверженный, получает второй шанс)
Повесть и правда чудесная. Эдакая русская версия вольтеровского Кандида, но более человечная.
Вы правы, язык у Лескова очаровывает, он какой-то смоляной, древесный. Не зря его так любила Цветаева... да и Андрей Платонов многое из него вобрал.

Опять манит Странника дорога.

о да, в этом смысле герои Лескова все в пути в поисках себя и чуда, что жаждет душа.
Есть у Лескова совершенно прелестный рассказ - На край света. Это апофеоз всей его страннической души, очарованной миром.

Спасибо, и "На край света" возьму для дальнейшего расширения горизонтов. Наверное, имеет смысл постепенно и целиком с этим циклом знакомиться.
Как хорошо вы напомнили! Ведь Платонов у меня совсем не пошёл в молодые годы, как и Лесков. И вот где тут ноги растут, оказывается :) Ещё один автор, которому надо дать второй шанс!

Я собирался на следующей встрече клуба предложить Платонова, если что, заручусь твоей поддержкой)

А что именно ты хочешь предложить? Скажи сразу, я хоть гляну фронт работ :)

Андрей Платонов - Котлован
Я в школе как раз пробовал читать, но не пошло. Но с тех пор несколько произведений Платонова читал и все понравились очень. Хочу вот вернуться к "Котловану" и вам предложить.

Как знала! Я в этот "Котлован" дважды уже пыталась заглянуть :) Поддержу обязательно. А встреча вообще будет? Пойду клич кину в теме :)

Ой, знаете, с Платоновым многие ошибаются похлеще чем с Набоковым.
Ну вот зачем подростков в школе мучают его мрачными и сложными шедеврами, такими как Котлован или Чевенгур? Тут без стопки "Бродского" не обойтись)
Бродский и правда очень ценил Котлован.
Платонова нужно читать осторожно. Если начинать с романа - то это "Счастливая Москва". Он маленький совсем, но событийность и язык и поэтика там - Чудо!!
А так, лучше с некоторых его рассказов начать, таких как "Фро", "Река Потудань"... а какой дивный пласт у него военных рассказов!! Так о войне не писал никто. Тут дивная смесь тонкого экзистенциализма, лиризма и души.
Такие его шедевры военных лет как "Девушка Роза", По небу полуночи - шедевры на века.
Удачи вам с Платоновым!)

Школьная программа - это отдельная, бесконечная тема :)
Спасибо за рекомендации! Попробую им следовать. Хотя вот тут сразу "Котлован" наметился. Если всё будет хорошо, вернусь к "Счастливой Москве".