katrin_shv

12 июля 2019 г. 06:15

Власть - это всего лишь борьба за власть

Иоланда Арагонская – «одна из женщин, сделавших Францию», была знакома мне только по истории Жанны д’Арк. Приступая к книге, я рассчитывала на увлекательный исторический роман с дворцовыми интригами, тайными заговорами и войнами. Но увы, получила я не совсем то, что ожидала.

Роман описывает события с 1400 по 1442 гг. во Франции, очень нестабильное время для этого государства, куда в начале книги приезжает Иоланда для замужества с Людовиком Анжуйским. Нельзя поспорить с тем, что основные исторические факты этих лет в книге описаны, но к сожалению – очень поверхностно и бегло. Половину романа занимают какие-то абсолютно неважные описания, о том как толпа кидает цветы, или Иоланда гладит собак, или Людовик приказывает построить детям домик на дереве и вечерами они с детьми разыгрывают сценки. А о важных и интересных событиях – намного меньше.

Не прониклась я и персонажами книги, даже самой главной героиней – вот не верю я, что она размышляла именно таким образом, как это показано в книге. Современники считали ее «женщиной с мужским сердцем», а здесь описана какая-то высокомерная девица, у которой весь мир на розовом глазу.

Из плюсов могу отметить легкий слог и неплохую динамику произведения – прочла я его быстро. Так же огромным плюсом для меня является историческая достоверность. Но этого мало, чтобы мне захотелось продолжить читать трилогию.