1 сентября 2011 г. 23:43

"Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребёнок - живёт обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единной мистерии, общего гиньоля".

Начну с того, что увидев 65 страниц книги, подумала "Прочту в поезде за ночь, проглочу с интересом, так сказать", так как уже была знакома и заинтересована творчеством Линор Горалик. В чём-то ошиблась. А именно, в том, что специально растягивала чтение и постигала книгу намного дольше одной ночи. Когда книга в процессе является для тебя какой-то неоднозначной, это в чём-то даже хорошо, значит, зацепило - есть возможность понять, что же именно, какой момент произведения (сюжет, герой или язык) создал ловушку для внимания.
В течение всей книги, собирая симптом за симптомом, как новую и новую подсказки, хотелось поставить диагноз. Тут тебе и психотравма с лифтом, и галлюцинации, и деперсонализация перетекающая в состояние, которое герой называет "это". Полный набор счастья для психиатра.
Книжка-проекция. Мне показалось интересным, что каждый герой, о котором заботился Валерий - это как бы его проекция. Что кот, чудище или милиционер.
Читать было интересно, задумываясь и вдумываясь в мышление героя, в логику его рассуждений и оценивание себя. А его мораль и нравственность? Красота. Красные карточки не только за себя, но и за кота. Интересен момент: откуда автор взяла такую идею и такую схему мышления для героя? Любопытство просто умирает. Слышала пример из жизни или это всё сказка? Но даже если сказка, то интригующая другим мировозрением.