hottary

11 июля 2019 г. 23:42

Я прочитала сборник рассказов и новелл Хорхе Борхеса, поэтому, сначала о своих впечатлениях по отдельным рассказам.
С одной стороны –они очень разные. Есть фантастические , с перемещениями в пространстве, во времени и в человеческие личности. Игры со временем и бессмертием не такая уж новость в художественной литературе : «История воина и пленницы», «Другая смерть», «Биография Тадео Исидора Круса» и другие . По моем мнению, самый достойный из представителей этого направления рассказ «Бессмертные».
Есть потрясающие новеллы, как и положено, с непредсказуемыми финалами. Мне очень понравились «Мертвый», «Абенхакан эль Бохари, погибший в своём лабиринте» , «Два царя и два их лабиринта», «Эмма Цунц» и другие , особенно, «Дом Астерия».
Ест в сборнике политические новеллы, например, с взглядом на проблемы человека и фашистской идеологии изнутри, с точки зрения рьяного немца-нациста. («Deutsches Requiem»). Кстати, этой рассказ еще раз подтвердил , что культура и образованность не гарантируют гуманизма и сострадания.
Имеется даже рассказы-триллеры, например, «Ожидание» или философские детективы («Человек на пороге»), что показывает широкую палитру интересов писателя.
Очень серьезный теолого-философский рассказ «Богословы». Запомнился и впечатлил.
Не все рассказы понравились мне одинаково сильно. Например, «Заир», «Послание бога» и «Поиски Аверроэса».» и , как ни странно, центральная повесть сборника «Алеф» показались мне пресноватыми , а завязки сюжетов притянутыми за уши.
Может, не в том месте и не в то время я их прочитала. Писатель очень интересный, и во всех его рассказах есть философское дно, глубина рассуждений и не один пласт повествования. Планирую, обязательно продолжить знакомство с его творчеством , потому, что даже те вещи, которые не понравились, завораживают, притягивают и не отпускают, как лабиринты и зеркала, которые так любил Хорхе Борхес

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и Собери их всех!