11 июля 2019 г. 23:22

Однажды вышло так, что я добавила Донцову в список для чтения. Я не буду оправдываться, но просто скажу судьям: вы должны меня понять. Это во имя науки.

Я всегда считала, что дешёвые детективчики, продающиеся на вокзалах и в аэропортах, не заслуживают существования. Ибо отравляют нашу жизнь, называясь, подобно произведениям Сартра и Булгакова, книгами. Забавно, что привела в пример писателей, в часть которых назвала своих крыс, не правда ли?

Однако реальность меня удивила. Да, это одноразовое чтиво, которое после прочтения годится разве что на растопку. Но! Это очень лёгкий роман, который (удивительно!) было даже интересно читать. Хотя мне всё интересно, даже посты на Пикабу.
Кстати, говоря о Пикабу: стиль у "За двумя зайцами" настолько плох, что у меня возникло стойкое ощущение, что я читаю очень длинный пост от женщины лет пятидесяти с диагнозом "графомания". Нет, серьёзно. Стиль ультраплох. Человек, назвавшийся писателем, не имеет права писать так просторечно и угловато. Первый десяток страниц мне хотелось вытошнить свой завтрак и засунуть миксер в глаза. Далее попривыкла.
Вторая очень большая проблема – персонажи. Во-первых, их много, и ты не понимаешь, кто есть кто. Во-вторых, они настолько плоские, что ты чувствуешь вкус картона. Просто говорящие манекены, которые нужны только для того, чтобы произнести пару фраз и продвинуть повествование.
Позабавила меня и главная героиня – Дарья Васильева. Нелепое сочетание Мэри Сью и неуклюжего бегемота. Она одновременно богатая, властная и умная и недотёпа косолапая, что вечно всё портит. Умора. Тут даже нет и намёка на "персонаж такой многогранный: вроде и всё везде получается, а вроде и случаются промахи".

Что меня удивило: нет в книге каких-то таких ярких моментов, к которым я могла бы прицепиться. Да, стиль отвратителен, персонажи – картонки. Да, ляп с тем, что якобы тележки в московских аэропортах платные, а после ЧМТ у человека не может поменяться характер...
Ещё не поняла, почему произведение значится как "иронический детектив": никакой иронии в происходящем я не углядела.
Не увидела я и ничего преступного: просто плохонькая книжонка, от которой хочется почитать чего-то получше.