kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 июля 2019 г. 22:44

1.5

В романе существуют отдельно три сюжетные линии и несколько загадок. Я не узрела тут переплетения сюжетных линий. И, как Стенли не любит разгадывать свои карточные фокусы, так и тайна загадок осталась тайной.
Единственный намёк на то, что всё вот-вот разрешится - книга "Зеркальный вор", которая описывает проделки венецианца Гривано. С Гривано читатель обязательно познакомится.
Начинается книга как гангстерский боевик и обещает весь интерес разборок, когда Кертис найдёт Стенлли по заданию Деймона (у меня это имя невольно ассоциируется со словом "демон"). Но что-то слишком много Кертис рассуждает для людей его пошиба, я успела прикорнуть за его наблюдениями за жизнью.. Но тут автор решил нас не баловать последовательностью сюжета и перепрыгнул к Стенли и Клаудио, которые в свою очередь разыскивают Эдриана Уэллса, автора книги "Зеркальный вор".
Дальше ещё круче. Добро пожаловать в Венецию конца 16-го века, если желаете познакомиться с Гривано.
Да, временами становится интересно.Читатель заинтригован, как же эти герои, такие разные во времени и месте, найдут что-то общее. Уравнение сложилось, в нём очень много неизвестных, его надо решать, и без писателя это вряд ли получится. Впрочем, выбора не оставляют ни автор, ни игра, в рамках которой надо прочесть эту книгу. Финал у книги открытый, автор будто приглашает читателя к соавторству. Только вот беда: не мой сюжет, не мои герои, и искать автора этого "Зеркального вора", мистера Мартина Сэй, я не буду.