sebasdfg

11 июля 2019 г. 22:31

Какая же мерзость. Данный сборник, а особенно "Дрейф", можно охарактеризовать только одним словом, которое начинается на "П".

В принципе, весь сюжет описан в аннотации и пересказ смысла не имеет, но какой же мерзкий текст.
Поначалу всё шло достаточно бодро, без лишних вступлений автор нам показывает, кто есть кто, зачем и почему. Есть Паша, или Пася, муж Весты. Паша хочет убить Весту, потому что у неё есть много денег и женился он на ней именно из-за этих денег. Веста - женщина за 40, воспитатель в детском саду, глупая, жирная, неухоженная баба.

Автор не забывает на каждой странице описать, какая всё-таки героиня мерзкая, какие обвисшие у неё сиськи, жирный живот, и вообще поэтому у Паши на неё не стоит, как бы она не старалась. Все эти подробности не добавляют ни атмосферы, ни напряжения, только отвращение. Ну ладно описание обвисших сисек, это можно пережить, но как, КАК мужик не может разбить бутылками голову женщине с нескольких заходов? Раз ударил, два, три. И никак она не умрёт. В итоге, кошка становится мышкой. Теперь уже не Веста несчастная жертва, а Паша. И тут-то оказывается, что героиня не просто тётка, жаждущая чистой любви, а поехавшая шиза, влюбленная в своего погибшего брата, такого же шизофреника. И тут ты читаешь и думаешь "бл........я". Что это вообще? Как можно такое придумать? И тупо, и мерзко, и нелогично.

Далее идут два рассказа, не менее зашкварных. "Шлёпушка" был заявкой на успех, единственной жемчужиной в этой книге, но всё скатилось в нещадную тупизну и мистику. Есть Ира, есть странная квартира, и есть шлёпушка, который Иру пугает. Было бы интересно, если бы рассказ был построен на психическом отклонении гг, нарастающей панике, ужасе, а тут пшик. Второй рассказ "Пунктирный" мог немного напугать атмосферой, но нет. Идея хорошая, а воплощение подкачало. Автор не дожал. Был момент с зубами, он неплох, читаешь и стрёмно, но не более.

Даже не могу назвать данный сборник литературой. Если только литературным мусором.