NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 июля 2019 г. 18:04

Второй мой подход к творчеству автора, и хотя и первый закончился вполне себе приятным послевкусием, то тут все оказалось даже лучше. Этот роман не настолько академически выверен, он самобытен и весьма непредсказуем в отдельных сюжетных поворотах. По ощущениям - как будто посмотрела годный ужастик, картинка перед глазами вставала яркая, жуткая.

Никто из героев не был мне симпатичен и не стал по ходу чтения, но понравилось, что все они проходят развитие на протяжении истории, а те, кто как бы за кадром - развиваются, порой весьма неожиданным образом. Маленький пример - например, Джорджия, она же Мэрибет, сперва казалась пустышкой, обычной "очередной подружкой стареющего рок-айдола"; впоследствии же Джорджия проявила потрясающую выдержку, силу характера и преданность.

Все узелки оказались развязаны, все ружья выстрелили, что особенно ценно в книгах жанра ужаса, где частенько многое оставляют на додумывание читателю (и чаще всего потому, что заленились и не смогли придумать логичное завершение собственным задумкам). Тут этого нет. Тут до финала все доведено без сучка и задоринки, единственное, сам финал мне показался несколько сахарным для такой истории, но с другой стороны, версия "все умерли" тоже была бы слишком банальной. Спойлерить саму историю не буду, завязка неплохо показана в аннотации к книге, поэтому, если кого заинтересует - любителям жанра вполне может зайти.