varvarra

с синдромом самозванца

11 июля 2019 г. 17:34

4 Если эти слова вам не понятны, не пытайтесь в них разобраться.

Халиль Джебран один из самых великих поэтов и философов XX века. В его честь 1983 год был провозглашен ЮНЕСКО годом Джебрана. Если кто-то скажет: "Ой, а я ничего не читал у знаменитого поэта", то скорее всего, будет ошибаться. Его притчи кочуют по интернету и чаще всего без авторства. Сам Джебран считал "Пророка" главной книгой всей жизни.
Впервые "Пророк" был издан в 1923 году, но удивительно актуально звучат его слова в современном мире.

Алмустафа двенадцать лет ждал корабля, чтобы вернуться на остров своего рождения. Но завидев вдали долгожданное судно, понял, как тяжело ему оставить землю, на которой прожил столько лет. Все люди города вышли проститься с ним, старцы, жрецы и жрицы... И вышла из храма пророчица Алмитра, и обратилась с просьбой: "Перед тем как уйдешь от нас, поговори с нами и дай нам свою правду. И мы передадим ее своим детям, и они – своим детям, и она не погибнет".
Тогда каменщик вышел из толпы и сказал: Расскажи нам о Жилищах.
Ткач сказал: Скажи нам об Одеждах.
И сказал купец: Расскажи нам о Купле и Продаже.

И ответил всем пророк...
О любви, браке, детях, дарах, еде и питье, труде и отдыхе, законах, преступлениях и наказаниях... о многом говорил пророк. Его речи, наставления, притчи и составляют эту книгу. Думаю, она из тех, которым суждено стать настольными, чтобы время от времени заглядывать, прочитывая страницу-другую.
Иногда в откровениях звучат библейские мотивы. Некоторые высказывания приходилось перечитывать дважды - они казались сложными для понимания. Отдельные мудрости звучали немного пафосно. И всё же надеюсь, что часть наставлений окажет на меня своё благотворное действие.
Прощаясь с народом Орфалеса, Алмустафа уверен, что останется в их сердцах:

Меня уносит ветер, люди Орфалеса, но я не кану в пустоту.

Книга прочитана в группе Чарующая Азия.