11 июля 2019 г. 17:24

0.5

Такого откровенно плохого и клишированного чтива я давно в руки не брала. Ума не приложу как можно написать такую ванильную и сладкую глупость без мотивации для персонажей, особенно главных.

Да, любимая, - он продолжал смотреть на девушку.
   - Я буду думать о тебе, - почти шепотом произнесла она. - Ну, уходи же.
   - Нет сил, - признался с ласковой улыбкой Арман. Они все еще смотрели друг на друга. - Ты уходи.
   - Не могу, - пожаловалась Эль.
   - Тогда вместе? - предложил юноша, она кивнула, и ничего не изменилось.
   Человек и вампирша продолжали смотреть в глаза друг друга.
   - Иди же, - почти простонала она.
   - Иду, - кивнул он.
   - Нет, подожди! - воскликнула она. - Напои меня ядом слов еще раз.
   - Я люблю тебя, - ответил Арман.
   - Еще...
   - Люблю, - улыбнулся он.
   - И еще разочек, - ее глаза блеснули озорством.
   - Сто тысяч раз люблю, - произнес Арман и его горло неожиданно перехватил спазм. - Так вот это как - задохнуться от нежности, - прошептал он.
   - Лучше дыши, - с трогательным беспокойством отозвалась Эль. - Ты человек, тебе нужно дышать.
   - А тебе? - спросил он, исследуя взглядом губы, приоткрытые в улыбке.
   - А я могу не дышать, могу даже сердце остановить, - сказала она.
   - Нет-нет, пусть бьется. Его стук - сладкая музыка для моего слуха.
   - Арман...
   - Эль...
   - Кровавой ночи.
   - И добрых снов.

И такие сопли всю половину книги, что я осилила. Я не против романтики, не против всяких милостей, но в данной истории вся эта любовная мишура смотрится дёшево и искуственно.
Не понятно откуда герои взяли свою влюбленность. На потолке, наверное, увидели... Они просто случайно станцевали один танец, потом посмотрели друг другу в глаза и все!!! Любовь на всю жизнь.
Замес всей истории: он – человек, она – вампир. Конечно, все против их брака, тем более на горизонте маячит другой обаятельный молодой вампир, да еще и брат клеится, хотя он как бы брат.
Сюжет не новый для мира, но герои даже тут умудряются быть просто редкостными дураками. Они только ноют о том, что любят друг друга, а им не дают быть вместе.
В аннотации написано, что это "вариация" на "Ромео и Джульетту", но там Шекспира даже одним глазком не удастся увидеть, им там и не пахнет, что в принципе неудивительно.
Автор всю первую главу заставляет персонажей разговаривать стихами, потом резко тенденция меняется и в остальных главах текст прозаический. Я смысла в таком финте ушами не увидела. Тут либо все диалоги стихами, либо – прозой. А то и ни тем, и ни другим.
Текст сырой, непроработанный, как будто бы автор думал, что любовный роман, да еще и по знакомому сюжету написать проще простого, а поэтому и не прикладывал усилий.
Читать было откровенно скучно. Я делала все, лишь бы не садиться за чтение. А когда села, то заснула на 7 странице. Потом еще денёк помучилась, прочла страниц 100 и сказала себе "хватит". Это выше моих сил.
Никому эту книгу не советую. У автора ничего больше в руки не возьму. Жалко свое время.

Книга прочитана в рамках игр "Спасти книгу – напиши рецензию" и "KillWish".