11 июля 2019 г. 12:59

3 Тот момент, когда перегнули с концепцией мира в начале

Первоначально книга произвела на меня неоднозначное впечатление из-за того, что с первых страниц повествования на читателя вываливают кучу различных законов, объясняющих устройство мира. А их, как вы можете догадаться, не два и не три.

Когда с законами стало боле менее понятно, следующей фазой стало недоумение: как четыре королевы видятся в одном тронном зале и даже соприкасаются друг с другом, если один из законов гласит «каждая королева обязана не покидать территории своего квадрата в течение всей жизни».

И даже дойдя до середины книги, я не успокоилась и полезна назад — в начало — состыковывать понятия. Обычно я жалуюсь на отсутствие полного пояснения мироустройства и кажется эта книга мне дана, в качестве наказания за это брюзжание на эту тему. Благо перечисленные в начале законы автор нам выдаёт, но уже поштучно, в виде предисловия к каждой главе.

Если вдохнуть поглубже и разобраться во всех изложенных законах и связях, то мы получаем довольно доступный сюжет с централизованной глобальной интригой и моим любимым схождением событий в одной конечной точке. Концепция интересна, интрига — не самая сильная и будоражащая, но этого и не требуется от книги которая не обозначена, как детектив. В целом, книга оставила после себя хорошее впечатление, но, к сожалению, не долгоиграющее.

Рассказывать о сюжете не стану, так как все мои попытки написать о нем кишели спойлерами и я решила бросить это занятие. Главная линию очевидна из названия, а что из этого получилось у автора, вы узнаете только прочтя

Про не покидать квадрант в книге нет. Королева не должна покидать дворец. Квадрант она не покидает, пока находится в приемной семье. Статьи 5 и 6.

Написано же, что после, дойдя до середины книги перечитала и поняла)