11 июля 2019 г. 10:25

Все плохо у героев автора. Давно я не читала настолько бессмысленно беспросветной книги. Я не против повестей, где нет однозначно положительных героев и все мрази, но в данном произведении герои не просто ни вызывают сочувствия, они вызывают отвращение. Все местные персонажи отвратительные слизни не способные ни на сочувствие, ни на сострадание, ни даже на какие-то осознанные действия, да даже забрать свои вещи из гардероба для одного из героев становится непосильной задачей. Потому возникает вопрос — что бы что? Зачем нам показали мир слюнтяев? Пристыдить? Просветить? Показать тщетность бытия и всю мерзость русской действительности? Да нет, даже с этим книга не справляется. В ней нет морали, не смысла, даже какой-то особой социальной иронии, на которую, полагаю, был расчет тоже нет. А еще автор разводит массу параллельных сюжетных линий с разными героями, половина из них обрывается в никуда и они оказываются бессмысленны, просто для мяса и хронометража, а со второй — автор просто не справляется. Нет, свести множество таймлайнов в единую канву ему не удается, как и накинуть псевдофилософского пафоса в самом финале. Не единица только за небезынтересный стиль повествования в виде сказки что ли или притчи, сложно сказать. Хотя стиль этот излишний и про то, что у нас тут притча про то, что все люди и не живут толком, а спят в своей серой рутине и до смерти не могут из нее вырваться, автор то вспоминает, то забывает напрочь, стараясь подкинуть еще немножко выразительности. Бессмысленно и пусто, местами блевотно, ни удалого треша, ни интеллекта. Н_И_Ч_Е_Г_О. Пустышка и мне жаль потраченного времени.