11 июля 2019 г. 09:28

5 Прекрасный представитель своего жанра

"Раньше одиночество было для меня просто чем-то нежелательным, невозможностью перекинуться словом, чем-то, разумеется, временным. В тот день я узнал, что это нечто гораздо более страшное. Оно могло давить и угнетать, могло искажать привычные масштабы и играть опасные шутки с разумом. Оно зловеще пряталось всюду, натягивая нервы и звеня в них тревогой, не давая ни на минуту забыть, что никто тебе не поможет и никому ты не нужен. Оно доказывало тебе, что ты атом, летящий в пустоте, и оно ждало случая напугать тебя, напугать чудовищно – вот чего оно добивалось и чего нельзя было ему позволить.."

Мое первое знакомство в Уиндемом прошло на "УРА"! "День триффидов" - это просто прекрасный представитель научной фантастики! Прочитала на одном дыхании.

Представьте себе, что вы заснули в цивилизованном мире, а проснулись в его развалинах.. да еще и в окружении не особо дружелюбных, диковинных растений, которые только и ждут момента, когда смогут вас прикончить. Почти всё население планеты стало недееспособно ввиду внезапной слепоты и только крохотному количеству людей посчастливилось остаться зрячими. Какими будут ваши действия? Ведь с этого момента жизнь с чистого листа. Нет больше ни правительства, ни законов, ни ограничений - нет абсолютно ничего!Только моральные границы внутри ваших голов и воспоминания о том, как было ДО переломного момента.
Мне очень импонирует главный герой, его мировоззрение, перемены в характере, размышления. В произведении есть абсолютно всё - жизнь, смерть, любовь, размышления о вечном. Я осталась в восторге. Уже накидала в корзину несколько книг этого Автора.