SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 июля 2019 г. 23:10

4 "Барометры" человечности Макьюэна

Для того чтобы впустить реальную жизнь на страницы книги надо быть отчаянным наглецом)) и когда ты молод это весьма продуктивный ход для известности. И вот ты взрослеешь, матереешь, а мастерство все так же требует доказательств - ты описал уже все оттенки серого, тщательно и детально...но главное ты не потерял той самой реальной жизни, о которой так много рассуждают, но не всегда рады бы увидеть и оценить.
Для меня Иэн Макьюэн - это автор, придумавший "барометры" человечности для читателя. Полюбовался на стрелочку, указывающую состояние, постучал пальцем для проверки и будь добр задуматься. Ибо самый неоднозначный из пишущих как раз он - Фауст современной английской литературы.

Не так много у меня в прочитанном:
- Амстердам - двое бывших друзей убивают друг друга руками услужливых голландских врачей, под предлогом эвтаназии…
- Невыносимая любовь - о тайных знаках любви для молодого человека с синдромом Клерамбо.
Теперь вот и "Закон о детях" - более позднее произведение, в котором нет безвоздушного пространства и безымянного города. Но по прежнему существует главное - экстремальный опыт, момент, изменяющий человеческую жизнь. Не судьба, но случайность, ставшая ей. Реальность во всей своей зыбкости и ненадежности, пять чувств, не дающих полной картины окружающего нас мира.

Фиона Мэй - женщина 59 лет, судья, специализирующаяся на семейных делах. Ее рабочие будни это разбор непростых дел о разводах и дележке. Дележки не только имущества, но и детей. Убеждения, ошибки, корысть - ее работа ознакомиться и решить. Разделить ли сиамских близнецов, обрекая на смерть одного, но спасая другого, вникнуть в проблемы воспитания и будущего дочерей в ортодоксальной еврейской семье и, наконец, Адам, паренёк на пороге совершеннолетия и смерти. Смерти из-за отказа от переливания крови. Смерти из-за религиозных убеждений. Личных и убеждений родителей. Или? Или убеждений, которые навязаны воспитанием и не дают права выбора?
Фиона весьма умная, рациональная, логичная женщина, трудоголик. Она верит в правила и разумность закона. Ей предстоит сделать шаг, который изменит жизнь Адама и ее мнение о себе лично.

Если бы эта история ограничилась рабочим моментом, пусть и весьма трагичным, мы бы получили интересную профессиональную и этическую дилемму, но не познали бы всех возможностей Макьюэна в творчестве.
Беда не приходит в дом одна. Героиня как раз, совершенно не к стати, в разгаре семейного кризиса, спровоцированного работой. Неспособная к откровенному обсуждению причин своего поведения она остаётся одна. Впрочем, где 100% гарантия что ее муж, жаждущий последних бурных плотских утех предпенсиона, желал и мог ее услышать? Мог ли он вникнуть в суть клинической картины сиамских близнецов и вопросов жизни и смерти, а также возрастного увядания жены, когда всплеск гормонов туманил взгляд и упирал его исключительно в сооблазнительные изгибы и выпуклости?

И вот перед нами женщина пятидесяти девяти лет покинутая в младенчестве преклонного возраста и которой предстоит научиться ползать. Женщина, которой предстоит пройти по тонкой грани - принять собственное решение, за которое предстоит нести ответственность, и соблюсти законности, не нарушая профессиональной этики.
Перед тем как провести разбор полетов и осудить героиню стоит задать себе один вопрос...весьма важный вопрос. Могла ли Фиона принять другое решение? И в праве ли мы, другими словами общество в нашем лице, ожидать что она будет и впредь, на протяжении всей своей жизни нести ответственность за Адама? Ну и, углубляясь в несбывшееся будущее - после того как она уже не сможет по причинам физическим тащить на себе этот груз - кто будет в ответе за нашего гениального, умненького и черезвычайно инфантильного мальчика 18+ лет?

Стоит побарабанить пальцами по стеклу "барометра" человечности Макьюэна. Но особо не рассчитывайте на подсказки, автор тем и хорош, что предложенной жизненной ситуацией, пусть и весьма остро заточенной, задаёт парочку непростых вопросов. Мы то с вами особо не заморачивались, вынесли бы решение, соответствующее букве закона, и никто бы нас не упрекнул. Ни в чем! Но мы бы тем самым прошли мимо. А Фиона нет.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Дуэльный зал.
Четыре сезона. Рецепт идеального лета.

Читала у него только “Субботу”, но безрадостно. Думаешь, стоит попробовать что-то ещё?

Я предвзята) мне он с времён Амстердама нравится. Эта книга, кстати, тоже музыкальна.
Одно могу сказать - пишет правдиво и хочешь не хочешь начинаешь понимать неоднозначность ситуаций.

а фильм посмотрела?)

Когда это я фильмы смотрела без целенаправленного пинка?))

в детстве?)

В глубоком;))

я тебя вроде пинала после своей рецки) или тот пинок уже развеялся как утренний туман?)

Не достаточно, видимо))))

Вот же. А у меня искра не сверкнула. Помню, читать было невыносимо скучно. Вроде бы всё чистенько, выверено, но очень сухо. И тут ты говоришь: музыка...

Как удивительно по разному книгу можно воспринимать)
Мне как раз скучно и не было - обе истории и их переплетение весьма меня увлекли. Как же без музыки? Для Фионы многое в жизни звучало)

Про Фиону не читала. Возможно, там всё звучало :) А "Суббота" тянулась и тянулась :)) И, конечно, книги все по-своему чувствуют. В данном случае хорошо, что у тебя музыка :)

Классные же темы берет!

Не то слово! Могу даже сказать, из самой завалящейся и всесторонне обсмоктанной делает конфетку))

пристаем к нему дальше?)

Конечно;)) но не сразу! Сластёна и тебя ждёт?

видимо. программа-максимум: прочитать все)

я пока по самому краю минимума крадусь;)

ты со своим методом дальше меня зайти можешь)

слегка подвисла;))) когда все подряд и без разбора - это называют методом?)))

а как же тогда?

есть предположение что безалаберностью;))

а почему она не может называться методом?

теперь то я знаю;)) и буду применять ещё шире.

Любимый автор не подводит?)
все неоднозначно в этом мире, что одним хорошо, другим...

Не могу сказать что он любимый) он весьма провокативный и всегда подталкивает к раздумьям, иногда ведь у нас "глаз замыливается" и мы перестаем замечать и анализировать - идём на поводу стандарта.
Это история, в которое есть где покопаться. А ты не пересекалась с автором?

Ясно, порой, реально надо...
Нет, Искупление давно пылится в хотелках, не дошла пока я до него)

Искупление вообще большая обманка)))
Доберешься когда-нибудь)

и чего ты мне спойлеришь?))

Это где же я тебе наспойлерила? Одним словом?))) Так автор всегда такой)

большая обманка - мысли сразу в этом направлении пошли, я ж запомню и буду думать где) если начну читать

и все равно не найдешь) вот попробуй и убедишься))

это я понимаю, но... сия мысль будет мешать при прочтении... я себя знаю)
вообще, у меня список, очередной, и я там иду по порядку, включаю-выключаю, что-то слушаю до конца)))

кого сейчас допрашиваешь с пристрастием?)

вчера дослушала Дафну)) в ленте все;)

еще не дошла) значит, сейчас отдыхаешь от чтения?)

я ж вечерами - аудио - если есть слухач... сегодня, если будет время, буду что-нить следующее пробовать)

не выбрала еще? а по списку чья очередь?)

ну вообще, есть еще один рассказ от Дафны, но не знаю, каким будет настроение, а что следом, помимо... не помню)))

И я так думаю)))

Пока начнешь ещё...

Мне совершенно не хотелось осуждать героиню. А вот Адаму много чего можно предъявить. И его позерство в размышлениях о смерти сильно покоробило

Маленький резонер!
У меня ещё большие вопросы к мужу по поводу семейной жизни.

А муж по-моему банален, как многие к этому возрасту. Взыграло, понимашь, ретивое. Напоследок

Взыграло, однозначно)
Но и отношения были построены во многом за ее счёт - эмоциональный счёт. Она серьезно работала, не ощутила поддержки для рождения ребенка, а сюрпризы, которые она ему делала?

Ну да. Умные женщины нередко выбирают примитивных мужей. Ослеплены гормонами, что ли?

Естественный порядок вещей))) кто-то один выполняет роль ведущего. В данном случае Фиона была обладательницей гораздо более сильного и цельного характера.

Это тоже ее выбор, так что же сетовать...

И такое в више есть :) буду добираться :)

Возможно, тебе будет интереснее чем Амстердам. И она тоже музыкальная)

Опять же против музыки ничего не имею :) Наоборот, люблю. Только с Амстердамом недоразумение вышло *пожимает плечами* Так что возьму на заметку, Вик, спасибо :)

Ага)) это как отдельная тема в сюжете.
У меня тоже неровно он читается.

Ну вот все относительно, просто буду пробовать дальше его читать :) Может, на следующий год еще что-нибудь возьму :)

Эх, хорошо написала) запоминающаяся книга)

;)) потихоньку подбираюсь и к Сластёне))

Моя любовь))
А как бы ты поступила на ее месте ?

Я помню))
Тут совокупность обстоятельств сработала(( из-за семейного краха и истории с сиамскими близнецами она слишком близко подпустила к себе. Личные эмоции перебороли чувство самосохранения.
Изначально? Конечно переубедить в отношении лечения. Но близко к себе не подпускать. Адам пиявка!

ага,пиявка. он мне в этом плане даже отвергнутого возлюбленного из Невыносимой напомнил.

Опасное такое качество;)))

Но дело в том, что уже подпустила... (

Подпустила, к большому сожалению ((( это же все как раз как искупление за смерть одного из близнецов. Она винила себя уже заранее, поэтому Адаму было куда "вцепиться".
Вот пусть хоть какие тапки полетят, но в 18 лет человек обязан жить и отвечать за себя сам. Поддержку можно просить только у близких родных. Фиона не виновата. Другое дело, что она слишком человечна и эмоциональна и будет грызть себя всю оставшуюся жизнь.

но в 18 лет человек обязан жить и отвечать за себя сам

плюсую

Очень люблю эту книгу. И всегда готова защищать Фиону)

Вот и я об этом))) "мы в ответе за тех кого приручили" - не всегда работает и не всегда соответствует действительности.
Фиона оказалось слишком человечной в этой истории.

Да, согласна, слишком человечной. На чуть-чуть вышла из профессиональной позиции - и вот оно.

Вправе, считаю. Более того обязаны. Если родители уходят от принятия решения, уходят от ответственности, то племя должно взять на себя ответственность. На какой срок, другой вопрос. Если на всю жизнь, то грош цена таким воспитателям.
Здесь ключевой слово- религия. Если бы родители Адама бухали и кололись, то не было бы таких дилемм, а когда речь идет о религии все отходят в сторону. Хотя вред для ребенка может быть одинаков.

Отвечу твоими же словами))

...недостаточно усилий одного человека или одной семьи, чтобы обеспечить благополучие ребенка в полной мере.

Государственная машина бездушна и безжалостна. В плане принятия судебного решения и человеческого участия на первом этапе было сделано даже более нужного, мое мнение. Вот после уже сыграл фактор обстоятельств личных. Одна Фиона не могла, да и не должна нести ответственность за парня пиявистого типа.
Про религию - вообще ужасная ситуация и повторяющаяся из раза в раз(

Государственная машина бездушна и безжалостна

Часто так и есть, но других инструментов пока нет. А поступок Фион, возможно был бы более понятен, если бы мы знали о ней больше. Это похоже на искупление каких-то грехов.

Ты имеешь в виду отчего она приняла слишком человечное участие? Да, она чувствовала свою вину в принятии предыдущего решения по близнецам и смерть для нее, именно в этот момент, была как личный враг. Она , в силу обстоятельств, чувствовала болезненно течение времени и собственное одиночество, пяталась заполнить пустоту своей души.

Да, совершенно верно. Давно читал и упустил этот эпизод из внимания.

Но ты её осуждает все таки? Исходя из мы в ответе за того, кого приручили?
Меня автор всегда задевает характерами и внутренними переживаниями главных героев. Вот и в Амстердаме так было.

Осуждение- громкое слово. Возможно это больше попытки представить себя на её месте и желание быть лучше, что конечно же чушь ибо никогда не поймешь, пока не прыгнешь.

Тебя больше религиозная состовляющей задела, исходя из личных наблюдений.
Дети так беззащитны перед нами, мы их ломаем нещадно...

Тебя больше религиозная состовляющей задела

Совершенно верно, ибо я был близко знаком с людьми именно этого религиозного направления. Ничего криминального про них сказать не могу, личное дело каждого, однако жесткое навязывание своих взглядов детям очень болезненно воспринимается мною.

А я наблюдала за католической общиной, недели лагеря для детей хватает - поразительные изменения. Не скажу что плохие, дети открываются, становятся более коллективными...им там дают то что отпало в школе, после развала Союза. Но это ведь общее, поверхностное - глубже могут быть менее безобидные вещи.

Жду не дождусь когда уже своё мнение о нём сложу)

Уже выбрала на какой именно будешь экспериментировать?))

Да,"Искупление" купила:))

Ох и накручено там...;))

вообще хочу посмотреть фильм уже года 2,но решила что сначала всё таки прочитаю)

Сначала читай))) прямо ожидаю как тебе будет ....

посмотрим)))