10 июля 2019 г. 20:02

Всегда теряюсь, как оценивать книги, в которых взбесить (вот без преувеличения) меня может практически все, но объективно они хороши.
Лиззи - вдова практически год. Ее муж Зак погиб в автокатастрофе, и сейчас она решает съездить на место аварии и в загородный домик, куда ехал муж. Рядом с деревом, куда врезалась машина, Лиззи находит букет с подписью Ханна и видит девушку, что наблюдает за ней. В домике тоже все не так, как было раньше. Дальнейшие события заставляют либо сомневаться в своем душевном равновесии, либо предположить, что Зак - жив, а авария была зачем-то нужна, чтобы исчезнуть.
История в настоящем прерывается дневниковыми записями Зака о его жизни до Лиззи, о его знакомстве с ней и браке. Из идеального мужа он весьма быстро превращается в гнилую подделку. Не ясными остаются лишь мотивы всего происходящего.
Положительных героев, на мой вкус, тут нет. Никому не хочется сочувствовать. Лиззи - тряпочка, если читать главы от ее лица, и с характером, если читать дневник Зака. Как автору удалось сделать героиню столь противоречивой, диву даешься. То она скромная и слова вымолвить не может, то опускает шуточки. То не может выставить наглую девицу, снявшую дубликат с ее ключей от квартиры, то внезапно поддается ярости. Очень ломкий персонаж с крайне неровным характером. Зак на ее фоне прописан хорошо, он неприятен просто сам по себе. Онни - наглая девица, что запросто вламывается в чужие дома, входит в категорию беспардонных людей, которых нужно просто отстреливать сразу, как только они маячат на горизонте. Иначе потом все будет плохо. Дополняющие историю персонажи примерно в таких же ключах.
Я всегда невольно в книге ищу хоть одного персонажа, за которого можно переживать, "болеть", прикипеть. А тут не к кому, половина не вызывает сочувствия, половина - доверия в свой образ.
Но сам сюжет интересен, хотя подача (части от лица Лиззи), на мой вкус, излишне просты. Понравился финал - он четкий, есть интересная заковырка. Но при наличии нормальной героини все было бы лучше!