Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

10 июля 2019 г. 19:31

2.5

"Вечный зов" стал для меня одной из тех редких книг, которая вроде бы при рассмотрении произведения как некоей композиции издалека выглядит очень даже правильно и монолитно написанной, но когда начинаешь разбирать на детали, получается нечитабельная и неинтересная лично для меня вещь. Я её в общем-то и дочитать не смог, дослушивал. И то смог завершить только Первую книгу.

Роман написан с претензией на монументальность, масштаб. Именно, что с претензией. Потому что, на мой взгляд, не дотягивает по исполнению и содержанию, скатываясь на нечто более мелкое. Он... никакой. В том смысле, что ни туда, ни сюда. Ни восхищения не вызывает, ни презрения. И возвращаться к нему желания нет.

Постепенно-постепенно, по мере прочтения, тебе становится немного интересно, ты прикипаешь к персонажам. Но это свойство человеческой натуры. Качество литературы здесь вообще ни при чём.

Мне не понравился язык написания. Учитывая объёмы, я понял, что читать и продираться через это я буду полгода. Удивительно нудно и усыпляюще. И возникло ощущение, что автор расписывает ненужные детали, а важным зачастую пренебрегает. Часть персонажей мне показалась картонными. Наталья Миронова, например, кто она, деревенская сумасшедшая?

Хотелось бы назвать труд однобоким, но Нет. Да, почти вся часть белых персонажей показана как бандитский порабощающий элемент. С другой стороны, автор ведь и начало ВОВ подвергает некоей критике. Почему оказались не готовы? Как фашисту удалось сомнуть красную армию? Чья вина?

Или, вот, допустим, взять героев. Иван воевал за белых. Но одумался, долго сидел за просто так. Автор его любит. Иван положительный герой. А вот Фёдор воевал за партизан, вроде бы красный до мозга костей. Но он человек г**но (так и написано). Его мотивы были изначально корыстны. Иванов, как видим, не пошёл примитивным прямым путём.

Здесь несколько раз встречаются диалоги между героями, когда обсуждаются посадки невинных, репрессии. И делается вывод, что да, власть, мол, советская, самая что ни на есть хорошая, но люди ещё несовершенны, надо ещё дорасти. Слушай, ну когда пачками людей бросают в лагеря, мне кажется, тут и в системе дело, а не в конкретных людях. Система даёт такую возможность. До революции тоже, знаете, народ не совершенен был.

Кто-то тут написал в рецензии, что это Санта-Барбара. Она и есть. Фёдор любил одну, женился на другой, изменял жене с первой. Анна полюбила Фёдора, по ней сох Иван, но вышла она за Фёдора и была глубоко несчастна. И т.д., и т.п.

Отдельно я хочу конечно упомянуть про Веру. Это очень жизненный персонаж. Расчётливая, корыстная, насквозь лживая баба. Яков попадает на неё в ситуации раздрая, когда он потерян, на перепутье, находится в поисках себя. Очень часто в такие моменты человек и хватается за другого, не желая видеть негативные стороны. Вот и он так же ошибся. Такое, кстати, и в жизни бывает. Эта ситуация между Яковом и Верой мне напомнила один период моей собственной жизни.

Мне больше всех понравился Семён. Его понимание женской благодетели. Он один из интересных правильных персонажей этой книги.

Вообще в этом плане я бы Иванову руку пожал - он иногда очень жизненные обстоятельства и героев показывает. Например, тот же Фёдор. Я в своём окружении тоже вижу одного фёдора, не любящего ничего и никого вокруг, а более всего себя.

Однако ж, мне не очень понятно почему та же Гражданская война не показана подробнее, почему ей уделено не так много страниц. Это ведь один из переломных моментов. Зато каким-то второстепенным (почти постановочным, искусственным) моментам посвящено до черта места. Возможно они служат раскрытию образов персонажей, их становлению.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Ивановой М. В целом, иногда бросались в уши неправильные интонации и прочтения. Но чтец вполне неплохой, нейтральный]