10 июля 2019 г. 19:09

2 Конец пути

Мое знакомство с Уоллесом началось с увесистого тома "Бесконечной шутки", после прочтения которого мне захотелось еще. В ход пошли три сборника его эссе, "Метла системы", "Бледный король", многочисленные интервью и статьи, биография, сборники рассказов, а теперь я добрался и до этой книги, и, надо сказать, остался ей разочарован.

Для человека, более-менее осведомленного о творческом пути Уоллеса, здесь найдутся увесистые порции текста, который ему захочется пропустить, просто потому что информация, в них содержащаяся, отнюдь не нова. Интересными для себя я нашел лишь разговоры о писательстве, литературе и кинематографе. Человеку же постороннему, но заинтересованному в персоне автора "Бесконечной шутки", эта книга даст возможность подобраться к нему даже ближе, чем хотелось бы: вы словно пообщаетесь со старым другом, и даже побываете у него дома, где будете невозбранно щелкать его собак по носу, ведь это же так весело, правда, Липски?

Единственное, что портит эту книгу, невзирая на все ее недостатки, это тот факт, что автор, намереваясь написать книгу об Уоллесе, написал ее о себе. Дэвида Липски, на мой взгляд, здесь слишком много. Он вставляет неуместные саркастические замечания, ведет себя высокомерно и незаинтересованно, и публикует материал, который Уоллес просил его не записывать. Сказать, что его скромная персона вызывает у меня рвотные позывы - не сказать ничего.

Забавный факт: Уоллесу не особо нравилась синяя обложка "Бесконечной шутки" с облаками на ней, поскольку напоминала об "American Airlines". Теперь прошу взглянуть на обложку данной книги. Облака, самолет. Ниже название - Дорожное путешествие с Дэвидом Фостером Уоллесом. ???