10 июля 2019 г. 17:55

4 Уютный разговор

Советы в этой книге именно осторожные, как и предупредила автор: здесь нет перечисления "того, что надо делать" на каждой странице. Автор не то чтобы советует, а скорее ведет беседу. Да, эта книга именно похожа на неторопливую беседу, как если бы мы пришли в гости к писательнице.
Повествование часто нелогично, иногда слишком много конкретики, как будто Р.Фрумкина обращается к определенному знакомому ей человеку (например, советует переделать старый письменный стол определенным образом, хотя наверняка у большинства читательниц этого стола нет). А потом вслед за конкретикой следует много размышлений и углублений в историю интерьера, личные воспоминания и т.д. Потом опять какой-то специфический совет. НО именно это и делает книгу не выверенным учебником по практической психологии, а обычным живым разговором.
Кстати, некоторые моменты и реалии, описанные в книге, к 2019 году уже устарели, и при прочтении можно было почувствовать ностальгию по ушедшей эпохе нулевых, когда принтер, мобильный телефон и пр. были новинкой:)
Итог: Ценно то, что человек, которому есть, что сказать, захотел потратить время и поделиться с нами жизненным опытом. Вот бы все известные люди, имеющие столько жизненного опыта за плечами, писали книги с практическими советами.
Читать эту книгу было уютно, несколько интересных мыслей я из нее почерпнула.