10 июля 2019 г. 17:36

В книге рассказывается история Гарри Галлера, разделявшего свою личность на Волка и Человека. Он ненавидел это раздвоение, и стремился либо убить в себе волка, либо человека.
Ведя читателя через душевные терзания Гарри Галлера, писатель поднимает вопрос: а возможно ли поделить личность на две ни как не соприкасающиеся части? Ведь то, что Гарри порой приписывал к Волку имели такое же отношение и к Человеку.
И таким образом, отрицая взаимодействия этих двух сторон души, герр Галлер обрекал себя на душевные терзания и бесконечные самокопания, порождающие ненависть к самому себе.
Еще проблема Гарри в том, что он хотел прийти к Человеку ли, к Волку как к началу, первооснове. Но автор отмечает, что в начале вещей нет ни невинности, ни простоты; и что все сотворенное брошено в грязный поток становления и никогда назад уже не сможет поплыть вспять.
Поэтому путь к первооснове ведет не назад, а вперед, ко все большему осложнению и очеловечиванию. Иными словами только постоянное самосовершенствование могло привести Гарри Галлера к цельному состоянию своей души, а не стремление задавить одну из частей своего "Я".
И это только одна из проблем, поднятых в романе. Каждый может найти что-то свое, это и отличает подлинную литературу от безликой подделки под нее.