10 июля 2019 г. 17:26

4.5 Тайны квантового мира

Вы думали, как часто все наши действия или бездействия подчинены каким-то физическим законам? А все наши чувства, эмоции обусловлены биологическими и химическими реакциями? Сколько науки в самых обычных бытовых делах? И как часто какое-то обычное занятие, стечение обстоятельств помогало людям думающим и наблюдающим объяснить фундаментальное явление. Тут и Ньютон с яблоком вспоминается, и Архимед со своей ванной и эврикой.

Тибо Дамур - автор этой книги, физик-теоретик, член академии наук, автор исследований о чёрных дырах, пульсарах и квантовой космологии.

Матьё Бюрниа - писатель и создатель комиксов, иллюстратор.

Авторам удалось сделать квантовую физику интересной, увлекательной и чуточку понятной. Герой комикса постепенно знакомится с главными действующими лицами, которые внесли наибольший вклад в изучение квантовой физики. Здесь и Шрёдингер, и Планк, и Нильс Бор с Эйнштейном, конечно же. Мне понравилась история с Гейзенберном и то, как авторы обыграли его побег на одинокий остров.

Благодаря книге получается выстроить логическую цепочку, понять взаимосвязь событий и открытий. Каждое сложное явление объясняется на примерах из обычной жизни, буквально на пальцах.

При всём этом комикс создан по законам литературы, а не физики. Здесь есть завязка, развитие сюжета, интрига, экшен и, самое главное, - развязка, которая заставляет задуматься.

Ведь что такое квантовый мир? Это мир со множеством вариантов развития. Можете ли вы представить, что где-то в параллельной вселенной существуете вы, ещё одна(один) такая(ой) же вы! И на завтрак вы ели сегодня не яичницу, а тосты. А в третьей вселенной - сырники. И вот таких вариант бесконечное множество. И не только с завтраком, а с каждым вашим шагом, с каждым вздохом и движением!

Это же фантастика!

А, нет, это и есть квантовая физика.

Книга маркирована значком 16+ лишь потому, что тема, действительно, сложная. Этакий научпоп для старшеклассников. Я бы рекомендовала для уроков физики.