10 июля 2019 г. 16:17

Там, в саду кто-то есть.

"Найти Элизабет" - первая прочитанная книга английской писательницы Эмма Хили. Ее дебютная работа. Очень странное нелегкое произведение. Человеческая память сама по себе - омут воспоминаний и ежесекундных мыслей, прошлого или настоящего, есть риск в нем себя потерять. А найти - еще сложнее, как оказалось.

Мод Стенли, старая женщина, которая страдает слабоумием, или некой формой болезни Альцгеймера, важно то, что она страдает забывчивостью. Она забывает буквально сразу, что ела на завтрак, и ела ли вообще. Ей 80 лет, и за ней присматривает ее дочь Хелен, внучка Кэти и социальный работник Карла. Ее сын Том живет в Германии и приезжает навещать мать раз в году, ну или несколько раз. В основном за ней присматривает Хелен, А Мод даже ее не узнает. Ей нельзя выходить на улицу, иначе она потеряется, или станет копаться в земле, и тащит в дом всякий хлам и грязь А все потому что она ищет свою давнюю подругу Элизабет. Мод уверена она пропала, и никто, даже сын Питер не ищет Элизабет. С ней могло случится всякое думает Мод, и чтоб ничего не забывать она пишет записки. Но забывает о них и теряет.

Параллельно с этим сюжетом, Мод вспоминает о том времени, когда пропала ее старшая сестра Сьюки. О том, как ее пытались найти, но так и не смогли отыскать. В то время она жила с отцом и матерью, а также с постояльцем Дугласом, чья мать была сумасшедшей и преследовала Мод. Куда пропала Сьюки, уехала или нет, гадал и Фрэнк, муж сестры. Фрэнк водил фургон и возил мебель, и всякий старые предметы. Где она, Сьюки? И о чем же бормочет сумасшедшая старуха?

Читается средне, медленно, временами подаешь в ступор или омут, трудно, ил почти невозможно разгадать загадку человеческой памяти. Советую.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль",

А также "Флэшмоб 2019" - 18/50.

За совет в "Флэшмобе 2019" спасибо! ruselina