10 июля 2019 г. 15:39

5 "Мы живем в свободной стране, сэр! Джордж принадлежит мне, и я волен делать с ним что угодно. Вот так-то!"

Эта книга произвела на меня впечатление.
Удивительно, как она прошла мимо меня в подростковые годы, но я рада, что прочитала ее хотя бы сейчас.
Не уверена, входит ли "Хижина дяди Тома" в школьную программу, но без сомнения она должна там быть.

Почти 250 лет... 1619—1865 гг.- это было ужасное, страшное время для африканских чернокожих рабов в Америке. В ходе прочтения я даже проводила параллели с нацисткой Германией. То же самое отношение к человеку, к целому народу, к нации как к животным. Как к бездушным вещам, неспособным думать, чувствовать, любить.., существовать.
Поразило, как рабовладельцы, "хозяева" (да, именно так, в кавычках) придумывали оправдание своим действиям, что рабовладение — есть благо, утверждая, что черный человек как ребенок, неспособный позаботиться о себе; что по своей доброте душевной они своих работников кормят, поят, одевают, дают им крышу над головой... На самом же деле принося мучения и страдания таким же людям, как они сами, лишая их свободы и воли, разлучая семьи, отбирая детей у матерей, губя несчастных людей на самой тяжелой и черной работе.

– Том мечтает стать свободным человеком, тем более что хозяин обещал ему это, – сказала мисс Офелия.
– Ну еще бы! – воскликнула Мари. – Они все об этом мечтают, вечно всем недовольны! А я принципиально против освобождения негров. Когда у них есть хозяева, они и живут по-человечески и от рук не отбиваются. Но стоит только отпустить негра на волю, и кончено! Он сопьется, перестанет работать и превратится в бездельника, в бродягу. Таких примеров сотни! Свобода не доводит их до добра.

Хороши благодетели! Доподлинно известно, что за различные провинности и непослушание рабов наказывали плетьми, каленым железом, избиением, сексуальными унижениями, ампутациями органов. Чаще всего обращение с невольниками было жестоким и садистским, хоть и встречались рабовладельцы с мягким и отеческим отношением к рабам.

Как человек глубоко сентиментальный и обладающий тонкой душевной организацией, я в ходе прочтения глотала слезы и очень надеялась на хэппи-энд. Он хоть и был, но всё же не полный... В книге несколько основных героев и не для всех из них закончилось всё хорошо. Но на мой взгляд произведение и должно было завершиться именно так.
Книга написана понятным, простым языком. Хоть сюжет и тяжелый, но не изобилует детальным описанием зверств, поэтому рекомендую к прочтению в особенности подрастающему поколению.
Поставила r50-green.png

Если не читали, советую еще книгу Тони Моррисон "Возлюбленная". Для меня в свое время она стала откровением. Время действия - вторая половина 19 века. Тоже о жизни негров в США.

Спасибо за рекомендацию, Станислав!

А от чего в таком случае автор не желает сравнить рабство в США , где рабами были люди другой расы , другой ментальности и даже другого уровня умственного развития , завезенные из другого континента , с рабством на Московии , ГДЕ РАБАМИ БЫЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ , КАК И ИХ ХОЗЯЕВА ?

Не читал, но смотрел экранизацию - просто жесть в плане эмоций , советую тоже

Да, тоже много раз наворачивались слезы, когда читала эту книгу, сильное произведение, ничего не скажу.

А либералы свободу воспринимают именно так, как сказано в начале статьи. делать с нами что им душе угодно.

А что 1865 год? Прочитайте книгу и посмотрите фильм "Прислуга". Описаны 60-е годы 20-го века. То же рабство. В США это не любят вспоминать

А В МОСКОВСКОЙ ОРДЕ ЛЮБЯТ ВСПОМИНАТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ? ИЛИ ИСТРЕБЛЕНИЕ НАРОДОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ?

Прошлом немало времени с тех пор... Ну и каково сейчас неграм на свободе? Ммм?
Романтика это всё... далёкая от реальности.

Автор, вы и правда не согласны с Мари? Ее слова точно описали место освобожденных негров в современном мире. Во что они превратили Анголу и Намибию? Во что превращают ЮАР? Вся Африка-нищей, жуткий зверинец. С витриной из отелей и лимузинов на два квартала. Но Либерия вообще гнуснее всех. А ведь ее создали эмигранты из Америки по образцу США. Теперь про дядейтомов. Чем они занимаются в Штатах и Европе? А? Торгуют наркотой, бандитствуют, сидят на социалке и плодятся как кролики. Ну и права качают!

Все правильно. Дали обезьянам бредовую идею о том, что "онижелюди". Ну и пожинайте. Назови негра, черным - расистка, назовет он тебя, кем угодно - тишина и благодать. "ОНИЖЕЛЮДИ". Песец.

Какие они нахрен люди... Человекоподобные.

А ещё становятся джазовыми музыкантами с мировым именем, получают премию Гремми, чемпионами мира по боксу и президентами США.

А есть ли среди этих джазовых музыкантов и чемпионов , хоть один учёный ? Когда в Бруклине СРЕДИ БЕЛОГО ДНЯ сгорел жилой дом , квартиры в котором сдавались и на пожаре погибло больше сотни людей , правозащитники задали вопрос владелице этого дома : Почему погибли только чернокожие и не погиб не один белый или латинос ? Ответ был ошеломляющим : Все белые и все латинос , которые проживали в этом доме , БЫЛИ В ТОТ МОМЕНТ НА РАБОТЕ !

Читала книгу, шикарная. Тоже советую к прочтению.

Да какое там плохо жили... Эти рабы как сыр в масле катались и не хотели уходить, когда белые их отпустили. Так же как и наши крепостные. А все эти истории придуманы лжецами.

картинка FaridAbdrashitov

картинка FaridAbdrashitov