Дарья Бобылёва «Вьюрки» — рецензия

Оценка Nastasya_Sadikova:  5
Дача - это другой мир.

Книга понравилась, хоть ужастиком и не назову, но мистики в ней предостаточно.
На фоне американских страшилок, "Вьюрки", конечно, детская сказка-прибаутка, там и детей-то пугают посильнее, чего один только БугиМен стоит. Здесь нет поджидающих призраков, мечтающих тебя уничтожить и пугающих до разрыва сердца, выскакиванием из темноты с полуразложившимися лицами. Нет жутких маньяков, которые получают колоссальное удовольствие от того, что  насаживают живую, ещё трепыхающуюся плоть на крюки или кромсают пилами (если не считать маниакальную мамашу с её голодающими отпрысками). Ожившие герои ночных кошмаров, клоуны - убийцы - это всё заморское, не наше.
А наши кто? Наша нечистая сила - это собирательный образ всех духов - лесных, водных, подземных, с древнейших времён живущих подле человека.
Посёлок, закрывшийся от всего реального мира, открылся для потустороннего и соседями запертых в нём людей стали иные, всякая нежить.
Почему именно этот посёлок попал в "западню"? Тут есть предистория и,   знаете, напомнило одну из сказок Роу. Как водяной назначил долг, чтобы отпустить царя, пойманного за бороду в колодце. Помните? Корявый палец с длинным ногтем появляется из воды и напоминает: "Должоооок!"
  Очень понравилось, что дачники все настоящие, естественные, натуралистичные, вот прямо реальные твои соседи, не иначе, отчего и вся чертовщина творящаяся в посёлке вписывается очень реалистично и ты ей веришь.
  Есть, конечно, моменты, которые воспринимаются как детская сказка-страшился, а есть моменты, где мурашки бегут по спине и затаиваешь дыхание. В целом, очень живо и антуражно вышло, прочитала на одном дыхании.

Дарья Бобылёва «Вьюрки»
Фольклорный триллер.

Хм... Что-то заманчивое. Было интересно! Уже с первой главы почувствовалась какая-то чертовщина в дачном поселке Вьюрки. С каждой…
olgala87
Селеста Инг «Все, чего я не сказала»
Что может быть крепче родительской любви? А может ли такая любовь задушить, задавить, погубить душевно и физически? Оказывается может! Ох, как может!…
Nastasya_Sadikova
Шеннон А. Чакраборти «Латунный город»
Египет, Каир, 1800 год. Нари - молодая девушка, лет 20, сирота, не знающая ни своего происхождения, ни родителей. Карманница, виртуозная воровка, бессовестная…
Nastasya_Sadikova