10 июля 2019 г. 12:17

4 Дежавю

К чтению я подошла с очень высокими ожиданиями. Трилогия, с которой началась жизнь Расширенной вселенной, от самого талантливого в этой области автора и т., д.
Впечатления метались между "где-то мы это уже видели" и "ну ведь интересно же!". Перед автором стояла трудная и в то же время многогранная задача. Создан огромный, толком не исследованный фантастический мир, но основная история полюбившихся персонажей уже достойно завершилась. В общем, "жили они долго и счастливо". И вот автору предстоит снова бросить героев в гущу событий, не теряя при этом логику характеров, да к тому же создать злодея, способного конкурировать с Вейдером и Императором.
Злодей - на пять с плюсом. Пожалуй, Траун один из немногих антагонистов, чьи поражения не раздражают. Да и поражения ли это?
Сохранение характеров - ну вроде бы и тут ничего глаз не режет. На мой взгляд, уж слишком часто герои цитируют себя самих. В книге хоть раз, но встречается практически каждая крылатая фраза из фильмов. Нет, воспоминания о былых подвигах вписываются красиво, но оригинальных фраз многовато.
Сюжет... Вторичность - бич всех продолжений. Порой приключения уж больно смахивали на сюжет "Империи". Борясь за возрождение Республики, герои опять разделяются. Люк летит по своим делам (кстати, на ту же Дагобу), а Хан с Леей снова попадают в передрягу. В качестве интригующего хода тут тайна ненависти Мары к Люку (которая, к слову, показалась мне неубедительной.

спойлер
Во-первых, что там затевал Император? Зачем ему убивать Люка? Не верится, что он так спонтанно вмешивался в собственные планы, оставляя обращение новоявленного джедая к тьме про запас. Во-вторых, Мара тут фактически выполняет роль наёмника. Так как может наёмник обижаться на жертву, которую не удалось убить (акцент именно на неудавшемся убийстве, а не на смерти Императора)? Глупая какая-то обида. Да и не охотились на неё после падения Империи, она же тайный агент.

В общем, Мара персонаж интересный, драматический, но совершенно притянутый за уши.
Есть некоторые стилистические ошибки, но их можно пережить, думаю, это проблема издания.
В любом случае, уже не такой восторженный и наивный Люк с лёгкой примесью занудства лучше, чем разуверившийся во всём и сбежавший на остров для самобичевания, Мара Джейд, неправдоподобно роковая лучше ничем не обоснованного явления по имени Рэй. А харизматичные и постоянно чувствующие ответственность за своих будущих детей Хан и Лея лучше родителей-неудачников из сиквелов.