Рецензии на книгу «Трилогия о Трауне. Книга 1. Наследник Империи»

ISBN: 978-5-389-10631-4
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Звездные войны
Цикл: Звездные войны. Расширенная Вселенная, книга №205

Прошло пять лет после событий фильма «Звёздные Войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». Альянс повстанцев разрушил «Звезду Смерти», сразил Дарта Вейдера и Императора и разогнал остатки старого имперского флота по дальним закоулкам Галактики. Принцесса Лея и Хан Соло женаты и ожидают двойню. Люк Скайуокер становится первым рыцарем в долгожданной линии джедаев.

Но в тысячах световых лет от них последний военачальник Императора собирает под свое командование разрозненные остатки имперского флота, готовясь направить его в хрупкое сердце Новой Республики. Этот темный воитель совершил два жизненно-важных открытия, которые способны разрушить все, что бесстрашные повстанцы с таким трудом отвоевали.

Это напряженное противостояние становится основой действия эпического размаха и галактического масштаба, полного загадок, тайн и прихотливых сюжетных линий… Короче, становится историей, известной как Звёздные Войны.

спойлер
Оценка Vitalvass:   3  /  4.2
Наследник Лукаса

Сравнительно не столь давно Дисней решил позабавить публику реме... перезап... продолжением оригинальной трилогии "Звездных войн". И если 7-й эпизод публика в целом приняла хорошо и поставила неплохие оценки на киносайтах, то 8-й оказался в полном дерьмище.
Как по мне все эти два эпизода - это похороны. Настолько лицемерная, бездушная, коммерциализированная поделка (причем это даже не пытаются скрыть), что смотреть можно только с точки зрения критика, совершенно не вовлекая себя в сюжет, историю.
Решил я посмотреть - а как собственно раньше решили эту проблему - продолжения "Звездных войн"? Ведь эти книги, в том числе, и данная, являлись раньше каноном.
Сразу возникает вопрос - а стоило ли вообще продолжать? Я бы сказал, что скорее нет, чем да. По крайней мере стоило бы начать историю… Развернуть

Оценка GravoisSociable:  4
Дежавю

К чтению я подошла с очень высокими ожиданиями. Трилогия, с которой началась жизнь Расширенной вселенной, от самого талантливого в этой области автора и т., д.
Впечатления метались между "где-то мы это уже видели" и "ну ведь интересно же!". Перед автором стояла трудная и в то же время многогранная задача. Создан огромный, толком не исследованный фантастический мир, но основная история полюбившихся персонажей уже достойно завершилась. В общем, "жили они долго и счастливо". И вот автору предстоит снова бросить героев в гущу событий, не теряя при этом логику характеров, да к тому же создать злодея, способного конкурировать с Вейдером и Императором.
Злодей - на пять с плюсом. Пожалуй, Траун один из немногих антагонистов, чьи поражения не раздражают. Да и поражения ли это?
Сохранение… Развернуть

Оценка Giazint:  4.5
Правильное продолжение

"Звёздные войны" с детства были моей любимой сагой, и сколько же светлых надежд было возложено мною на грядущее продолжение - но в итоге я дождался лишь посредственный ремейк "Новой надежды" в лице 7 эпизода саги, и набор издевательств над сценами из оригинальной трилогии под названием "Последние Джедаи". Это и стало поводом моего обращения к Расширенной Вселенной - тем более в связи с появлением вселенной на киноэкранах книги по ЗВ у нас начали издаваться, и издаваться в хорошем качестве - и по рекомендациям я решил ознакомиться с Трилогией о Трауне Тимоти Зана.
Первая книга трилогии, "Наследник Империи", рассказывает нам о появлении в далёкой галактике нового злодея - гранд-адмирала Трауна - и как же он хорош. Умный, расчётливый, знающий толк как в искусстве, так и в военном деле - к… Развернуть

Оценка dima889:  4
Ещё проба пера:)

Легендарная трилогия Тимоти Зана о самом знаменитом гранд-адмирале далёкой галактики Звездных войн, пронизана духом классической трилогии Лукаса. Первая книга Наследник империи рассказывает о возвращении хитрого адмирала Трауна, который начинает отвоевывать территории Республики. А темный джедай начинает охоту за Люком и Леей.
О Минусах: чрезмерное употребление слов-паразитов от которых начинают скрежетать зубы)) Немного разболтанный сюжет (беда первой части как вводной). И легендарные Зановские стечения обстоятельств и появления всех героев в одном месте и так из раза в раз. К счастью все эти проблемы исчезнут ко второй книге и всё будет становиться только лучше и лучше. В остальном хорошая книга обязательная к прочтению поклонникам!

Оценка Nektoto:  5
May the Force be with you...

Так как мне срочно требовалось залечить душевную травму, нанесённую "Последними Джедаями", я решил наконец-то обратить свой взор на Расширенную Вселенную, выкинутую добрым Диснеем на мороз.

Первое знакомство было... ну не то чтобы шоком, но список литературы в несколько сотен книг и комиксов, охватывающих период за 25 тысяч лет до битвы при Явине и полтора столетия после, ввёл меня в некоторую задумчивость. Обычно я в таких случаях я начинаю читать с самого начала, но обилие вышедших книг предполагало немалое количество и проходняка, и откровенного говнища, и тратить нервы на стреляющую лазерами из глаз Лею (серьёзно, такое было в одной из книг) не хотелось совершенно. Впрочем, краем уха я слышал про как минимум две достойные вещи - циклы "Разбойный эскадрон" и "Трилогию Трауна". А… Развернуть

Оценка Carassius:  5

Когда говорят про Расширенную вселенную «Звёздных войн», первыми обычно вспоминают именно эти три книги. Трилогия о гранд-адмирале Трауне — это одно из первых литературных произведений по ЗВ вообще в принципе: до него, кроме новеллизаций эпизодов оригинальной трилогии, были только достаточно сомнительный «Осколок ока разума» Алана Дина Фостера и довольно неплохие «Тени Империи» Стива Перри. И именно книги Тимоти Зана сразу задали высокую планку для последующих произведений Расширенной вселенной (далеко не все из которых смогли эту планку осилить).

У Тимоти Зана получилось уловить ту легко ускользающую вещь, которая называется духом «Звёздных войн». Хан, Лея и Ведж Антиллес, засев в укрытии, палят из бластеров, Хан (sic!) машет световым мечом своей жены, над всем этим проносится эскадрилья… Развернуть

Оценка leyanordec:  3

Основной сюжет крутится вокруг новой угрозы для Республики, представленной гранд-адмиралом Империи Трауном. Он, может быть, не такой могущественный, как Дарт Вейдер, но очень умный и подготовленный стратег. У Тимоти Зана была нелёгкая задача - как выключить силу Люка, который после её постижения был бы практически всесилен, но тогда - никаких тебе приключений. Мы уже знаем, как это происходит в современной киновселенной ЗВ - Люк пока прячется и о чём-то размышляет. Здесь же в дело вступают загадочные йсаламири, силу нейтрализующие. Правда, их существование никак не объяснимо. В результате, Люк совершенно ослаб без силы, и мы видим его относительно прежним. Герои мотаются по Вселенной, но с маниакальной случайностью оказываются часто на одной планете. Приключения не всегда понятны -… Развернуть

Оценка Amilya:  4

Именно с этой книги я решила начать свое знакомство с бескрайним миром "книжной вселенной" "Звездных войн". Признаться честно, подстрекнул на это дело меня один персонаж, а именно многим известная Мара Джейд. Ее образ мне полюбился сразу, а точнее сказать внешность, так как редко где встречаются девушки с рыжими волосами. Да, я особое внимание уделяю облику персонажа. Однако все мои восхищения погасли после прочтения "Наследника Империи".
Я не редко слышала о том, что мир фанатов разделился на две части: те, кто обожает Мару и те, кто ее не любит. Мне хотелось бы относить себя к первой половине, поскольку не любить возлюбленную Скайуокера просто совесть не позволяет, но... как персонаж Мара меня начинает разочаровывать. Посмотрим, что будет твориться в следующих книгах, но сейчас эта… Развернуть

Оценка Xellina:  4

О, с каким восторгом я когда-то обнаружила, что у Звездных войн есть продолжение! Еще до интернета, до приквелов, до фанфиков. Все книги, которыми мне удалось разжиться (а они были не так дешевы) были перечитаны по 20 раз.

Сейчас, после того, как я прочитала множество книг из расширенной вселенной, Наследник Империи уже не кажется таким уж шедевром. Но все же это одна из немногих книг-продолжений ЗВ, которые действительно неплохо написаны и имеют интересных оригинальных персонажей, не присутствовавших в фильмах.