10 июля 2019 г. 10:28

5 Двойная стратегия

Вообще я не любитель детективных романов (даже фильмы такие в чистом виде не люблю). Но этот роман, определенно, вызвал во мне интерес, томительное ожидания с хорошим послевкусием. Поэтому я бы даже сделала по нему сериал (для меня это высокая оценка).
Да, семьи бывают разные, в них по-разному относятся друг к другу их члены. Но на что они готовы ради сохранения семьи в неординарной ситуации, в данном случае - убийства? В книге нам показываются три восприятия (папы, дочки, мамы) одного убийства, прорисовывая психологию каждого героя, его силу, то, как принимаются решения совершить тот или иной поступок ради близких. А также мы видим проверку на прочность убеждений, мировосприятия каждого.
Сегодня хочется обойтись без спойлеров, поэтому без подробностей пишу, ведь книга, действительно, заслуживает внимания. На нее не стоит вешать ярлыки "психологическая", "детективная", "семейная" и так далее, просто насладитесь хорошим стилем, языком, закрученной историей, подозревайте каждого в Лунде, как этого требует жанр, разбирайтесь в характерах героев, посочувствуйте подружкам, ставшим жертвами насилия, оцените двойную стратегию мамы-адвоката, обрадуйтесь счастливому разрешению недостачи (по Проппу). А главное - подумайте, как бы вы себя вели на месте каждого героя? Поступились бы своими убеждениями ради ребенка?