10 июля 2019 г. 00:49

Книга начинается так, что злость берет. Думаешь, ну е-мае, как так, неужели снова? почему вы думаете, что вокруг дураки и не умываются, а вы такие в белом стоите красивые. Что сломалось в литературных премиях, раз это лауреат конкурсов, что это вообще за конкурсы, ну и все такое.

Но удивительно, это длится недолго.

Потом повествование становится примерно поровну игранием в гляделки с автором, и описанием пережитого откровения - когда человек долго мучился в противоречиях, бегал от себя, боялся остаться один на один с собой, а потом сложился внутрь как прогоревший дом, ухнул в омут, умер в нем и родился заново.
Помните, как Гендальф в бездну снизу вверх с Балрогом падал во Властелине колец и летал затем сквозь вселенные?

Люди все примерно одинаковые (хотя по первым страницам данной книги кажется, что автор тупой), а значит многие по себе знают, каково так "срезать через лес" в Сайлент Хилле.

О, как это здорово.
Я еще перечитаю, конечно же.

Хороший слог (с самого начала), специфической подачи человеколюбие, а не его декларирование, чернушные мотивы только в начале. Мб, кстати, они как раз для тех, кто так реально думает.
Вообще заканчиваешь читать не ту книгу, которую, вроде бы, начинал.

Автору респект!