9 июля 2019 г. 22:33

3 Мясорубка сил Тьмы, Власти, Знания, Силы, Творчества, Развития и Доброты

С книгами Лукьяненко я познакомилась много лет назад, когда еще была студенткой, прочитав его «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала». Тогда я была в восторге от этих историй, но по каким-то причинам больше к этому автору не возвращалась. «Осенние визиты» мне пришлось прочесть – знакомый режиссер в настоящее время экранизирует этот роман, поэтому хотелось говорить с ним на одном языке. Забегая вперед, скажу: «Визиты» поставили меня в тупик.

Идея книги сама по себе интересная: человечество стоит на распутье - шесть человек и их Визитеры-двойники, являющие собой Силу, Власть, Знание, Творчество, Развитие и Доброту пытаются выбрать для всех людей единый вектор развития. По какому пути и кто из них поведет всех за собой? Это зависит от того, какой посланник останется в живых, т.к. все они да еще представитель Тьмы должны перебить друг друга. При этом эти шесть человек – обычные люди, жили себе обычной жизнью. А тут на тебе – пришли к ним визитеры и заставили убивать друг друга, иначе убьют их самих. Получается еще та мясорубка.

Однако вот что странно: вроде и текст сам по себе неплох, и идея базируется на подсознательном желании человека перекроить этот мир под себя, но то, как это подано, не цепляет. Аргументы посланников логичны, но всю дорогу не покидает ощущение, что где-то тебя дурят. Будто пытаются всучить искусственный букет, очень стараясь выдать его за живой.

Если бы это был просто боевик, где куча неподготовленных людей и один профессиональный киллер убивают друг друга из-за денег, любимых людей или просто выживания, в это можно было легко поверить. Но Лукьяненко замахнулся на эксперимент над человечеством с далеко идущими планами, а для этого, видимо, нужно более глубоко понимать устройство мироздания.

Теперь я уже сомневаюсь, что полюбившиеся когда-то книги автора «Дозоров» мне понравились бы сейчас. Проверять не стану.