Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 июля 2019 г. 19:44

4 Души и престолы несовместимы

Кирстен Уайт - Моя душа темнеет (Сага о завоевателях - 1)
Оценка:
8/10
Жанр: историческое фэнтези, YA
Оформление: 7/10
Повествование: от третьего лица

Давненько эта книга лежала у меня на полке, вот, наконец, решила ее прочесть. Я безумно люблю читать произведения, в которых раскрывается по одному историческому периоду или событию.

Сюжет
Пятнадцатый век. Османская империя. Временные рамки первой книги: 1435-1451 гг.
Брата и сестру Раду и Ладу держат в дали от родного дома, в плену властителей Османской империи для шантажа их отца, правителя Валахии.
Ладе не быть нежной принцессой. Чтобы выжить и защитить младшего брата, ей нужно действовать быстро и беспощадно.

Лада. Возможно, в young adult есть множество прототипов сильной героини, с железной волей и буйным нравом, но эта особенная. Ненависть к своему слабому полу у девушки буквально с рождение. Ее отец всегда мечтал о мальчике, и когда же родилась Лада он увидел в ней силу и решил воспитать ее не как нежную, чувствительную, а как бойца, которому ни по чем трудности. Девушка, взрослея, не видела женщин, на которых она могла ровняться: кормилица всегда уделяла больше времени ее младшему брату, мать же после родов вообще сбежала. Главным примером был жестокий отец, Влад Дракула.
Ладу всегда учили, что она дочь Валахии. Девушка настолько слилась с этими словами, что даже в чужой стране всегда думала о своей Родине. Она переживала за народ Валахии, за ее бескрайние просторы, за ее свободу.

Раду. Он родился слабеньким и не очень желанным ребёнком. К нему почти никто не проявлял заботы, ласки и любви, поэтому за любые отблески доброты в его сторону, он словно расцветал. В детстве ему приходилось сложно: его обижали дети, старший брат, даже его сестра. Но чаще всего именно она спасала Раду из-за всяких передряг.

— Если кто-то тебя и убьет, так это я. Понял?
Раду кивнул и прильнул к ее плечу.
— Ты будешь меня защищать?
— Вплоть до того дня, когда я тебя убью

Хочется отметить, что имея слабость, скромность и застенчивость, Раду обладал поистине отличный ум и был хорош в политических интригах. Что же касается любви: тут герой сначала пытался добиться признания от своей сестры, но затем переключился на Мехмеда, который был так сильно увлечён Ладой, что не заметил чувства друга.
В отличие от своей сестры Раду словно ожил в другой стране: он принял ислам, стал часто молиться, изучать Коран. Здесь он обрёл душевный покой.

В итоге, книга получилась очень интересная, насыщенная многими достоверными событиями. Герои получились многогранными и сложными. За их взрослением и взаимоотношениями занятно следить. С нетерпением жду следующей книги.

P.S. опечатки в книге просто убивают. За всю книгу я насчитала около 30 неправильно написанных слов. Ладно бы это было в каких-то сложных словах, но в ИМЕНАХ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? АСТ исправьтесь, пожалуйста!