Ritlin

9 июля 2019 г. 17:47

картинка Ritlin ПРОЧИТАНО.И останется со мною навсегда. Михаил Герман « Воспоминания о ХХ веке. Книга первая «Давно прошедшее»
Долгий прекрасный рассказ о времени и о себе. Детство, отрочество, юность... Первые жизненные впечатления, первые и навсегда полюбившиеся книги и незабываемые восторженные детские впечатления. Прочитанный в эвакуации за печкой случайно попавший в руки роман Дюма. На всю жизнь влюбившие в себя Париж, Д’Артаньян,герои Мериме и Гюго воздух и дух Франции. Автор превосходно выучит французский язык и следуя своей мечте детства всё -таки посетит, и не раз, страну своих Книжных грёз . И напишет прекрасные книги о ней « В поисках Парижа» и «Парижские подробности».Мы вместе с автором узнаем , что , например,после войны по цензурным соображениям изъяли из книги « Двадцать лет спустя» сцену расправы мушкетеров с мерзавцем, плюнувшим в лицо низложенному Карлу I.
И все же главное в книге Германа - время. Михаил Юрьевич не зацикливает повествование лишь на себе и своей семье, а обобщает реалии, хорошо знакомые любому советскому человеку, родившемуся в интеллигентной семье. Книга наполнена описаниями как вещей, предметов быта середины 20-го века, так и чувствами и ощущениями, пробуждаемые столкновением писателя с различными жизненными явлениями и событиями.
Довоенный Ленинград, блокада, эвакуация, послевоенное время, учеба, институт и встречи,и разговоры с великим множеством интереснейших людей и прелюбопытнейших личностей!
Предоставим слово самому Михаилу Юрьевичу: «Я хочу написать книгу решительно обо всем, что представляется мне важным в том мире и времени, в которых я жил, о книгах и людях, о себе; о тех, кто соприкасался с моей судьбой, о героях моих и не моих книг — словом, о том, из чего состояла лава, которая меня несла, грела, обжигала, пугала и помогала выживать.»
А мне предстоит новая и очень желанная встреча с продолжением этой дилогии воспоминаний и впечатлений «Воспоминания о ХХ веке. Незавершённое время.»
О, дайте, дайте мне опять возможность общения, через прекрасную книгу, с этим удивительно тонким, умным, способным глубоко чувствовать и писать, человеком!
И будет у меня вновь возможность прикоснуться к веку 20-му. Самому моему любимому, занимательному и самому непростому. И сызнова поблагодарить судьбу за встречу с Михаилом Юрьевичем Германом!!!